Créditos

Um documentário original da Netflix

Uma produção do Exposure Labs

DIRIGIDO PORJEFF ORLOWSKI
PRODUZIDO PORLARISSA RHODES
CO-PRODUTORESDANIEL WRIGHT
STACEY PICULELL
ESCRITO PORVICKIE CURTIS
DAVIS COOMBE
JEFF ORLOWSKI
EDITADO PORDAVIS COOMBE
EM ASSOCIAÇÃO COMFOTOS ARGENT
PRODUTORES EXECUTIVOSLAURIE DAVID
HEATHER REISMAN
PRODUTORES EXECUTIVOSLINDA A. CORNFIELD
DAVID J. CORNFIELD
PRODUTORES EXECUTIVOSJILL AHRENS
RYAN AHRENS
BEN RENZO
PRODUTORES EXECUTIVOSLYNDA WEINMAN
BRUCE HEAVIN
PRODUTORES EXECUTIVOSHALLEE ADELMAN
Ivy Herman
PRODUTORES CO-EXECUTIVOSMICHELINE KLAGSBRUN
KEN GROSSINGER
PRODUTORES CO-EXECUTIVOSNatalie orfalea.
LOU BUGLIOLI
PRODUTORES CO-EXECUTIVOSSHANNON O'LEARY JOY
PEDRA DE DAVI
DAVID BOIES
PRODUTORES DE CONTRIBUIÇÃONION McEVOY
LESLIE BERRIMAN
ROBINA RICCITIELLO
NANCY BLACHMAN
PRODUTORES DE CONTRIBUIÇÃODONNA & KEVIN GRUNEICH
ANDREA van BEUREN
MÚSICA PORMARQUE CRAWFORD
DESIGNER DE PRODUÇÃOADAM WHEATLEY
CINEMATOGRAFIA PORJOHN BEHRENS
JONATÃO PAPA
CASTING DE NARRATIVA PORJENNY JUE, CSA
CARACTERÍSTICASSKYLER GISONDO
KARA HAYWARD
e VINCENT KARTHEISER
Editores AssistentesDave Wruck
Tessa Malsam
Apresentandotristão harris
Jeff Seibert
Bailey Richardson
Joe Toscano
Sandy Parakilas
Guilherme Chaslot
Lynn Fox
Aza Raskin
alex roetter
Tim Kendall
Justin Rosenstein
Randima (Randy) Fernando
Jason Lanier
Roger McNamee
Shoshana Zuboff, PhD
Dra. Anna Lembke
Mary e James Fetter
Jonathan Haidt, PhD
Cathy O'Neil, PhD
Rashida richardson
Renée DiResta
Cynthia Wong
Entrevistas AdicionaisDra. Kara Bagot
Poppy Crum, PhD
Nir Eyal
Eric Fisher
Dr. Adam Gazzaley
Dr. Roberto Lustig
Dr. Larry Rosen
Yalda Uhls, PhD
Dra. Maryanne Wolf
Primeiro assistente de direçãoTravis La Salle
Segundo Diretor AssistenteMicah Steele
Gerente de OperaçõesJoan Hobbs
Coordenador de ProduçãoSarah Keo
Supervisores de efeitos visuaisMateus Poliquin
Matt Schultz
Shawna Schultz

Cast

BenSkyler Gisondo
CassandraKara Hayward
AI de publicidadeVincent Kartheiser
Engagement AIVincent Kartheiser
AI de crescimentoVincent Kartheiser
IslaSophia Hammons
MamãeBárbara Gehring
PadrastoChris Grundy
LuizSérgio Villarreal
RebeccaCatarina Garayoa
ProfessorMarty Lindsey.
Ex-namorada de BenEmi Zerr
VloggersJason Potter
Korey David Rahrle
Laurence Curry
PoliciaisVictor Alejandro
Oner Asir
Kristina Fontaine
Perseguir Penny
Manifestantes acrobáticosCarlos Leão
Adam S. Ford
Codificador anônimoJade Ryin
Duplo Corpo Skyler GisondoSkye Folsom
Dublês de Corpo de Vincent KartheiserRichard Lucchese
Reza Nosrati
Coordenador de StuntPerseguir Penny

PRODUÇÃO

Gerente de Produção UnitáriaStephanie Stanziano
Segundo Diretor AssistenteCorey Crandall
Segundo Segundo Diretor AssistenteJameson Connors
Gerente de LocaisTyler Jovem
Supervisor de roteiroLaura Jean Bransky
Roteiro narrativo deVickie Curtis
Jeff Orlowski
Conceito de avatar digital porAza Raskin
História Board ArtistaAndrés Del Valle
Operadores de câmerasDean Snodgrass
Ethan Johnson
Zachary Fink
Tom Bergmann
Matt Schultz
Shawna Schultz
Jeff Orlowski
Jason Blalock
Mark Crawford
Drew Levin
Câmera AdicionalPatrick Behan
Davis Coombe
Matt Corliss
Andrew Eckmann
Kimman Harmon
Jerry Henry
Dominic Mann
Martina Radwan
Zack Richard
Larissa Rhodes
Robert Royds
Morgan Schmidt-Feng
Stefan Weisan
Primeira câmera assistenteDean Snodgrass
Ethan Johnson
Ted Endres
Kevin andrews
Jonathan Arturo
Jonathan Bowerbank
Jordan Garry
Kyle Hanus
Michael Langford
Megera Stephens
Brendan Young
Steadicam OperatorKevin andrews
Cinematografia AéreaBrook Aitken
Graham Hill
Programador MiloChris Toth
Assistente de MiloJan Beran
Operadores InterrotronConchita Perales
Rebecca Barron
DITDave Wruck
Tessa Malsam
Daniel Wright
VTRDoug Birdsell
Rick Ewald
Peder Morgenthaler
Eugene Reis
Câmeras fornecidas porCinema Digital VERMELHO
Som de produçãoMark Crawford
Jessie Marek
Davis Coombe
Larissa Rhodes
Matt Corliss
Dave Schaaf
Som de produção adicionalTom Bergmann
Gedeon Depauw
Baili Martin
Doug Dunderdale
Jerry Henry
Anthony Smith
Operadores de lançaJim Brennan
Corvo Duemig
Jessie Marek
Operador de reprodução de áudioSteven Grothe
GaffersLuke Seerveld
Jason Tahara
Dylan Rumney
Cesto da equipe
Thomas Chaves
Brian Johnson
Ken Perham
John Roche
Conor Soules
Pegas-chaveCyrus Amini
Zachary Barlett
Jon Bass
Connor Boyle
Rodney “Sub” Brinkley
Justin Griesinger
Ernie Kunze
Kenneth Marc
Tristan Moffatt
Chris Morgan
Hallie Neely
Chris Nickerson
Dane Peterson
Dylan Rumney
Mitch Stelling
Trevor Tietjen
Melhores apertos de meninoConnor Boyle
Max Goldberg
Trevor Tietjen
Melhor menino elétricoScott Park
Trevor Tietjen
Zach Truta
Punho e balanço elétricoAlan hamilton.
Técnico de Iluminação SecundáriaCaleb Harris
Coordenador do Departamento de ArteDanni Ault
prop MestreRalph Herscu
Decoradores de conjuntosAmie Bordelon
Taylor Jean
cenógrafosRio da Folha
Nick Nocera
Matt Thompson
Diretor de ArteDanielle Gaito
Decoradores de conjuntos assistentesHailee Jacobs
Eric Newcombe
Hayden Strong
Felicia Wong
LíderesMatt Cervantes
Jeffrey Chaney
CarpinteiroTony Gordon
PintorMaximino Guardado
conceito do artistaBrendan Heffernan
Projeto de conceito adicionalCraig Shoji
Designer gráficoSimon Barker
Design Gráfico AdicionalGuyang Chen-Ware
Patrick Behan
CenáriosBrooks Fairley
Joe Fechter
Cory Fehrenbacher
Caitlin Goodbar
Alberto Moreno
Assistente de adereços / motoristaMax Goldsmith
Assistentes de produção artísticaJack Denham
Yoyo Li
Manipulador de BugHospedaria da Floresta
Manipulador de carro policialSargento Reitor Christopherson
FigurinistasSuzie Ford
Melissa Karsh
Definir clientesAudrey Cook
Sierra Voss
Assistentes de fantasiasKatie Chesne
Morgan Gannes
Sarah Stark
Costureira de torontoSusan Dicks & Co.
Chefes de departamento de maquiagemMarina Coria
Oksana Starling
MaquiadoresMarcelo donari
Renée Espinoza
Stephanie Lane
Jennifer Swift
Chefes de departamento de cabeleireiroCabala Agnese
Paige Miller
Fundição ColoradoElenco de Hamilton
Diretor de Elenco do ColoradoAnnie Hamilton, CSA
Associados de elencoShauna Earp Ballinger
Brian McCulley
John Crockett
Extras Fundição e Folha de PagamentoFundição Central
Representante Signatário SAG-AFTRAOliver Bundy
Assistente de Produção ChaveAmanda Reis
Assistentes de ProduçãoThomas Crandall
Casey Daugherty
Hobson Feltus
Bradley Fulton
Keri Kassing
Natasha La Grone
Simone Lapidus
Gabriella Levandowski
Bradley Mason
Jakob Montoya-Keller
Loulu Nevy
Sam O'Malley
Erik Paulsrud
Sequoia Rosewood
Rashad Sisemore
Maxwell Smith
Brandon Speakman
Troy Steinmetz
Elliot Walker
Michael Wallace
Yang Yang
Fotógrafos estáticosRafael Reis
Matthew Staver
Gerentes de localização adicionaisRachel Euser
Daniel Wright
Preparação de alimentos para localizaçãoAndrea Rhodes
Fred Gluck
Alimentos EcológicosChristine Sheffield
Catering da SerendipidadeJennifer Tremblay
Kalese Lund
Wesley Schultz
Desireé Simpson
Amory Clarizio
Coordenador de SegurançaTimothy Macacão
Segurança de localizaçãoKewhum Allen
Aries Bedgood
Sam Cook
John Smith
Gary Stevens
Professor de estúdioHolly Huff
Coordenador de educação localDeena Biewend
Definir médicosAline Kloeppel
Paul Sklar
Jorge Villarreal

PÓS-PRODUÇÃO

Supervisor de pós-produçãoStacey Piculell
Pesquisa e liberação de arquivosStacey Piculell
Daniel Wright
Verificando os fatosSarah Keo
Daniel Wright
Assistência Editorial AdicionalPatrick Behan
Tim Kaminski
Laurie Polisky
Forrest Lotterhos
Katie Cook
Serviços de pós-produção porQuadro final
Colorista Digital IntermediárioWill Cox
Editores online intermediários digitaisDrew Kilgore
Antônio Campagna
Kevin caby
Produtor Digital IntermediárioCaitlin Tártaro
Gerente de Intermediário DigitalDrew Kilgore
Supervisor Técnico Digital IntermediárioSandy Patch
Produtor Executivo Digital IntermediárioWill Cox
Efeitos visuaisBen Kiviat
Sean Smith
Serviços de pós-produção de som porSkywalker Sound Lucasfilm Ltd.
Condado de Marin, Califórnia
Editor de som de supervisãoRichard Gould
Mixer de Re-GravaçãoScott R. Lewis
Editor de diálogoJames Spencer.
Foley ArtistaAndrea Gard
Misturador FoleyJason Butler
Mixer assistente de regravaçãoDerek McGinley
Serviços de engenhariaDusty Jermier
Brian Long
Suporte Editorial DigitalIvan Piesh
Danny Caccavo
Contador de som pós-produçãoDaniela Pontoriero
Gerente de finanças de pós-produçãoMike Peters
PlanejamentoCarrie Perry
Chefe de EngenhariaSteve Morris
Chefe de produçãoJon Null
Directora GeralJosh Lowden
Serviços ao ClienteEva Porter
Kim Tillman
Traynor Katzer
obrigadoAileen Sweeney

EFEITOS VISUAIS

Gráficos, animação e efeitos visuais porMídia FX em massa
Produtor Executivo de Mass FX MediaShawna Schultz
Diretor de Criação da Mass FX MediaMatt Schultz
Coordenadores de pós-produção Mass FXCarolyn Bush
Ryan Scobey
Motion Designers e animadoresBreece Kelsey
Joel MacCluskey
Aaron Lenius
LC Miranda
Jon Rom
Ryan Walker
Compositores de efeitos visuaisJulie Henninger
Joel MacCluskey
Editor de efeitos visuaisTatiana Jones
Produtor de IlustraçãoLídia Scarlat
Ilustrações deMaxim Maevschi
Efeitos Visuais porEstúdios Ingenuidade
Supervisor de Efeitos VisuaisMateus Poliquin
Chief Operating OfficerMatthew Kearney
Diretor de TecnologiaJai Bhatia
Chefe de produçãoJeff Werner
Coordenador de CGAnna harari
Coordenador de CompEric Chang
Produtor associadoMichael Hall
Artistas DigitaisStephen Bollinger
Vanni Brighella
Brandon Burzawa
Sean Colby
Sarah Dunton
Christian Klein
Alex Popkin
Kyle Sarvas
Jared Schwartz
Gabriel valbuena
Chloé Valdecantos
Christopher Vázquez
Viviana Torrellas Vega
Taos Whittaker
Zachary Wise
Editor VFXChristopher Martinez

MÚSICA

Música original composta e produzida porMark Crawford
Arranjador e coprodutor musicalConor Abbot Brown
Gravado e misturado porMark Venezia
no vento sobre a terra
Longmont, Colorado
ViolinoFelix Petit
Leslee Smucker
Renée Hemsing Patten
violetaLauren Spaulding
Aniel Cabán
ViolonceloJake Saunders
chifreJohanna L. Burian
PianoJieun Lee
Mark Crawford
Contra baixoEric Thorin
VibrafoneJonathan Sadler
Bass GuitarChad E. Mathis
Guitarra de slidesMark Venezia
VocaisGiselle Collazo
Patricia Applegate-Loetz
Jeanne McAdara
Agradecimentos EspeciaisMaxim Karlik
obrigadoErik Swanson
Rob Gedelian
"Eu coloquei um feitiço em você"Escrito por Jay Hawkins
Interpretada por Nina Simone
Cortesia da Verve Records sob licença
da Universal Music Enterprises
Usado com permissão de EMI Unart Catalog Inc.
Todos os direitos reservados
Empresas de música universaisShawna Grismer
Katherine Chen
Sony / ATVVirgínia Lei
Rachel Kang
Músicas de Shark Tank Clip por Música Ah2

PARA LABORATÓRIOS DE EXPOSIÇÃO

Equipe de impacto do Exposure LabsSamantha Adler
Caroline Beaton
Alan Chan
Sara Cottle
Lindsay Crowder
Bre Graziano
Salão MG
Julia Hoppock
Jenna Richter
Megha Agrawal Sood
Max Steinman
Meghan Welsch
Samantha Wright
Mona Yeh
Círculo de liderança do Exposure LabsDiane Ives
Diana em branco
O Fundo Kendeda
David J. Campo de milho
Linda A. Campo de milho
William Donnelly
Shannon O'Leary Joy
Shari Sant Plummer
Gina Jordan
Laura Seydel
Rutherford Seydel
Natalie Orfalea
Lou Buglioli
Parceiros de financiamento adicionaisGrupo Lagralane
Janet Fox Tittiger e Gottfried Tittiger
Gus Deardoff
O Programa Espacial
Gina Jordan
Lynn Hubbard e David Zapolsky
Jason Delane Lee e Yvonne Huff Lee
William Donnelly
David Chan
Mateus Soraci
Victoria e John Orlowski
Mark Crawford
Com apoio generoso deMargo Rei
Rei elisabete
Michael Steiner
John Steiner
Mara Tasker
Anônimo
Com suporte deFórum Sundance Catalyst
Patrocínio Fiscal deSociedade de Cinema de Denver
Espaço criativo fornecido porCine Fe
Ann e Roger McNamee
Marsha Williams
Robina Riccitiello
ARQUIVAL FOOTAGE CORTESIA DE
FONTE DE VÍDEO ABCNEWS
Notícias de Karen Ducey / Getty Images via Getty Images
Notícias sobre Kevin Frayer / Getty Images via Getty Images
Rudemente
Stephan Warmuth / AFP via Getty Images
Shark Tank - Sony Pictures Television
Storyblocks
TurboSquid / Nice Pictures
Veritone - Bloomberg
LAGOA 5África em ascensão
Guilda BlackBox
Cinema_Dreamers
Cristiandina
Ditesta
FilmagemUA
Kmotion
Kohanova
Único
Reuters
TheCoverStory
Vkasintsev
Vulk
ZenStratus
MATERIAL ADICIONAL PORAgência de Notícias AFP
Rede de Mídia Al Jazeera
Anton Newcombe, Twitter
Axios
Azozrishmawi, TikTok
BBC Newsnight, da BBC
Belessestúpido, TikTok
Birmz é Grime, Facebook
Carl Recine
Chlsymusic, TikTok
CNN, Turner Broadcasting System, Inc.
C-SPAN
Data & Society Research Institute
Polícia Metropolitana de DC
Dimsum852, TikTok
Hen Evan, Facebook
Fortificar direitos
FOX News Network, FOX Corporation
FOX5 Nova York
Gagan Biyani, YouTube
Mídia da casa dos gênios
Notícias globais, Corus Entertainment Inc.
IBM
Jake Westly Anderson, YouTube
Jimmy Kimmel ao vivo, ABC Entertainment
JotaInfo, Twitter
KVAL13, Grupo de Transmissão Sinclair
Publicação Macworld / Mac
Memória e imaginação: Steve Jobs
Michael Lawrence Films / Krainin Productions
Mommy_nikki, TikTok
MSN / Twitter
Gabinete do presidente de Mianmar, Facebook
NBC-TV
NBCUniversal
Nicole Yang, Twitter
Paul Sancya / AP
PBS NewsHour, NewsHour Productions
Pew Research Center
Ravenhuggins, TikTok
Requiem for a Dream - Artisan Entertainment
Mil palavras, imagens de protozoários, Darren Aronofsky
Reuters
Relógio da direita, Twitter
SOFÁ Entretenimento
Sky News, Sky UK
Stanford Graduate School of Business
TEDxBruxelas, Conferências TED
O Jornal Economista Ltda.
As Notícias Guardião
The New York Times
The Sun / CEN
The Terminator - Skydance Media, James Cameron
The Truman Show - Scott Rudin Productions, Paramount Pictures
Peter Weir
O Washington Post
Truthfurtsthewicked, Youtube
Comitê de Inteligência do Senado dos EUA
V1c1ouslove1000, TikTok
ViacomCBS
VICE News Hoje à noite, HBO
Arquivos de magia vintage
Vlad, youtube
VOA News, US Agency for Global Media
WOOD TV8, Nexstar Broadcasting, INC.
Xzant95, TikTok
Conselheiro de ProduçãoJonathan Grey
Gray Schwartz LLP
Conselho de LiquidaçãoChris Perez, esq.
Victoria Fennessy, esq.
Donaldson + Callif, LLP
Serviços fiscais e contábeisGary E. Schreiber, CPA,
Moses e Schreiber, LLP
Allison Gallagher, CPA
Polly Cheng
escrituraçãoSue Forward Written, Forward Bookkeeping
Folha de pagamentoTaneha Gonzales, Serviços de mídia
Serviços de transcriçãoBetsy Pearce
Jenny Richesson
Serviços de seguro E&O fornecidos porHub Entretenimento, Seth Cohen
Serviços de direitos e compensaçãoIoanna Willis, Indieclear
Carol Compton, Indieclear
Representação de VendasEntretenimento submarino
Josh Braun
Dan Braun
Ben Braun
Matt Burke
Ben Schwartz
Joe Tufano
Hayley Garrigus
UTARena Ronson
Grace Royer
Oferta Billy
Jacob Snyder
Publicitário do FestivalComunicações MPRM
Sylvia Desrochers
Kimberly Gutierrez
Karen Tran Wood
Elizabeth cox

CAST DE FUNDO

ProtestadoresSamantha Adler
Meg Babbitt
Ricardo Bates
Caroline Beaton
Marc Brown
michelle brown
Mark Canjar
Marty Chapman
Sarah Chen
Paul Crumby
Sean Michael Cummings
Jeff DuMont
Nicholas Ellingson
Mary Beth Eversol
Fred Gluck
Daustin Harvey
Christopher Heath
Gretchen Ho.
Jill Howard
Bill Jacobson
Caroline Jones
Ryan Madson
Susie Malsam
Jenice Marshall
Rachel Mather
Gary Miller
Andrew Murphy
Sarah Murphy
Ena O'Rourke
Cássia Patel
Sedric Patterson
Ashley Poole
Andrea Rhodes
Ilce Rivero
Roberto Rivero
Jonathan Slusser
Rohan Sood
Mariah Stewart
Karen Thomas
William Trujillo
AJ Voliton
RJ Wagner
Meghan Welsch
Olivia Wright
Dasha Zhurin
Alunos do ensino médioAitana Kampert Abajo
Amanda Agüero
Aria Aliyah
Jennah Baker
Cerveja Brody
Rebeca Benedito
Ângela Bérgamo
Tanner Bergamo
Thomas Crandall
Jake Cuddemi
Nolan Daniels
Pão seco de Adam
Gracie Ernest
Hannah Eckert
Morgan Emmerling
Marisol Espinoza
Lucy Feeney
Lucian Frisby
Noé Gonzales
Vicente Gonzales
A'ziya Hampton
Evan Haubenschild
Maia Urze
Ava Hilton
Bianca Iannetta
Brody Jessen
Gavin Kaemingk
Keri Kassing
Darcey Keating
Sarah Keo
Abigail Lozow
Henry Lunz
Michael Madone
Tessa Malsam
Griffin Meere
Giorgia Mendelow
Alex Miller
Abigail Nelson
Nicole Norrevik
Oliver Norrevik
Natália Noyes
Abigail Perruccio
Jake Perruccio
Isaiah Powell
Poderes Leela
Juan Ramirez
Raja-Nee Randolph
Davin Roberts
Jayden Salgado
Madeleine Schaaf
Connor Seul
Simone Seward
Rhea Shrestha
Avery Smith
Yamil Snodgrass
Elton Tanega
Quentin Toetz
Jackson Weisbart
Jordan Wilborne
Kayla Wong
VISITANTES DO MUSEUAmanda Agüero
Darielle Campbell
Sarah Chen
Pão seco de Adam
Nicole Goeke
Griffin Huber
Megan Kelly
Michael Madone
Jennifer Saint Fort
Quentin Toetz
Hannah Vail
CÓDIGOS ANÔNIMOSLindsey Arnold
Toby Clark
Rachel Mather
Raja Simha
AJ Voliton
OS CINEASTAS DESEJAM AGRADECERVictoria Orlowski
John Orlowski
Tiffany Orlowski
Sierra e Stella Zarcone
Cássia Patel
Andrea Rhodes
Fred Gluck
Dustin Rhodes
Kathleen Rhodes
Famílias Gluck / Stephens
Janet Crawford
Michael Crawford
Patricia Akre
Bill Adams
Annie Eastman
Wyeth e Naomi Coombe
Hannah Peterson
Teresa Wright e Steve Wolff
Jack e Kelly Wright
Natalie e Olivia Wright
Steven e Emilia Hubert
Rob Piculell
Susie ellis
Dan Malsam
Meg e Ben Babbitt
Caroline Jones
Don Hobbs
Martha Grazier
COM AGRADECIMENTOS ESPECIAIS ACentro de Tecnologia Humana
tristão harris
Abby Hall
Aza Raskin
Colleen Haikes
Brooke Clinton
David Jay
Pireen Sundaralingam
Rebecca Lendl
Lynn Fox
Chris Parker
Sandy Parakilas
Randima (Randy) Fernando
Cailleach Dé Weingart-Ryan
Yaël Eisenstat
Graças a essas organizações1 grande palco
Festival de Idéias de Aspen
Fundação Ambiental Bonneville
Boulder County
Tribunal Combinado do Condado de Boulder
Comissão de Cinema do Condado de Boulder
Gabinete do xerife do condado de Boulder
Boulder Open Space e parques de montanha
Escritório de permissão de Boulder
Distrito escolar de Boulder Valley
Controle da câmera
Carbono VFX
Colégio Centauro
Eventos especiais da cidade de Boulder
Escritório de cinema da cidade de Glendale
Comissão de Filmes do Colorado
Common Sense Media
Pátio do Marriott Stapleton
Dairy Arts Center, Boulder
Departamento de Obras Públicas de Denver
Doc Society
Aliança de Produtores de Documentários
FilmLA
HomeAdvisor
Centro de eventos da Lionsgate
Departamento de Segurança Pública de Longmont
Fazenda Marianmade
Moss Denver
The New School
Estúdios de prática
SF JAZZ
Sie FilmCenter
Casa Estocástica
Cozinha Tandoori Lafayette
TDA_Pedregulho
Denver Museum of Nature & Science
O Museu de Boulder
A beira do rio, pedregulho
Serviços do Site United
WeWork São Francisco
AGRADECIMENTOS ESPECIAISSam Abdelhamid
Olivia Ahnemann
Karim Amer.
Jerry Aronson
James e Suzanne Balog
Jason Berman
Drew Brees
Derrick Brooks
Irmãos Katherine
Scott Burns,
Tom Carr
Clea Chang
Tom Chi
Dan Cogan
Jack Conte
John Cooper
Houston Costa.
Dick Costolo
Brenda Coughlin
David Courier
Sarafina Di Felice
Katie Doering
Geralyn White Dreyfous
Britta Erickson
Kristin Feeley
Michael Finley
Beadie Finzi
Renata Foucre
Maxyne Franklin
Ali Fujino
Frank Fusco.
Megan Gorman
Alana Hauser
Chris Hughes
Sheevani Ignasinski
Tabitha Jackson
Misha Jannard
Jim Jannard
Ali Johnes
Jill Johnson
Jane Kachmer
George Kembel
Alice Kembel
Sharon Kempner
Janine Kolasinski
Amy Krafft.
Zana Lawrence
Caroline Libresco
Zach St. Louis
Isabel Marin
Cara Mertes
Hajnal Molnar-Szakacs
Mark Monroe
Chris Motyl
Julia Nelson
Jason Newman
Lisa Nishimura
Jehane Noujaim
Oferta Billy
Tony Parker
Holden Payne
Paula DuPre 'Pesmen
Curt Pesmen
Keri Putnam
Diane Quon
Joshua Rabinowitz.
Jenny Raskin
André Des Rochers
Andrew Rodgers
Rena Ronson
Sean Ruggeri
Marco Sandoval
Shirley Saraga
Daniel Schmachtenberger
Ellen Schneider
Jess Search
Alex Simon
Marc Simon
Rebeca Sosa
Jason Spingarn-Koff
Sarah Steele
Caroline von Kuhn
Marsha Williams
Matt Windholz
Gavin Branco
Hannah Wold.
Shuling Yong
Kim Yutani
AGRADECIMENTOSAndrew Ackerman
Brian Acton
Marshall Adams
Sophia Aguiñaga
Francesco Albinati
Silvano Álvarado
Maryalice Aymong
Brandon Badillo
Joshua Badura
Robert Bambey
Adam Bannister
Kelly Baug
Kate Behan
Tom bernard
Sean Berrett
Adrian Bishop
Mark Blechman
Vero Bollow
Patti Bonnet
Ron Bostwick
Lauren Bouchert
Josh Bowerman
Chelsea Braun
Kat Brown
Jeffrey Brown
michelle brown
Sebastian burca
Keele Burgin
Maya burlingame
Será mordomo
Tiffany Caprine
Larkin Carey
Tom Carr
Marybeth Carty
Dan Carver
Tom Chapin
Shravya Chavva
Kristina Chiu
Emily Choi.
Matt Coatsworth
Lisa Cohen
Sophie Constantinou
Kate Cook
Jeff Cressman
Maya Dangerfield
Bryce Daniels.
Jayatri Das, PhD
Alexis De Jarnette
Mychelle Deschamps
Mitch Dickman
David Dorset
Jake Drake
Sandi DuBowski
Julie Eng
Dan Inglês
Christian Erickson
Mike Eubank
Nelson Eubanks
Heidi Ewing
Thomas Ewing
Heather Falenski
Família Leibe
Charlotte Fedders
Alyssa Fedele
Stephanie Feind
Andrew Fetter
Troy Foo
Ryan Foo
Sarah frank
André Frank
Valente Freeman
Vanessa Gedney
Tara Gilboa
Mike Gluck
Susan Gluck
Cristina Gonzalez
Michael Goshes
Rachel Grady
Justin Greenstein
Lauren Gray
Cheryna Guzmán
Curtis Hagedorn
McKinley Hancock
Tom Hansen
Kyle Hartelt
Nate Hayden
Marshall Hayes
Almina e Quayle Hodek
Tyler Hoffman
John Holste
Sara Hoversten
Wes Howell
Brody Huber
Jeff Huber
Griffin Huber
John Hutchins
Ryan Jaeger
Ryan Jenkins
Colby Jensen
Reitor Johnsen
Nicole Johnson
Eliza Johnston
Brian Jones
Daejione Jones
Bari Joy-Epstein
Brad Kahland
Maxim Karlik
Traynor Katzer
Atara Kelman
Tim e Aubrey Kendall
Ryan Khailer
Corbie Kiernan
Sunmin Kim
Pablo Kjolseth
Jeff Kleeman
Kathy Klemens
Judy Korin
David Krippendorf
Kerry Kullen
Aleksa Kurbalija.
Dawn Lafond
Lago Emiliano-Herrera
Chloe Len
Shana Larson
Lydia Laurenson
michael lawrence
Jenna Lebowitz
Sharlene Lee
Saskia Lee
Dra. Stacey Lessans
Madison Levin
Mitch Levin
Garrett Lindsay
Tony Lomeli
Joviano Lopes
Suz Loshin
Jonathan Machen
Bill Maher
Kristal Mallookis
Teddy Mamo
Solene Manoukian
Manship de Blake
Brianna Manzelli
Abigail Marcus
Julie Markham
len Marques
Jacob Maxmin
Matt McBride
Ryan McCaleb
Reid McCaleb
Cammie McCaleb
Lauren McCune
Scott McElroy
Lizz McGehee
Tavis McGinn
Matthew McManus
Trevor Mendelow
Mallory Micetich
Burke Miles
Chip Miles
Glória Miller
Eutimia Cruz Montoya
Terence Moore
Manhã larga
Ricardo Moser
Chris Motyl
SJ Murray
Molly O'Connell
Maura O'Neal
MacKenzie O'Brien
Juanita Onzaga
Pomar Skye
Gaia Orr
Gina Papabeis
Nelson Paredez
Alexandre Patel
Max Patel
Ed Peele
Jennifer Peters
Kyle Peters.
Cardênio Petrucci
Quancy Phillips
Adam Pierce
Rachel Piontek
Ellee Pitman
Laurie Polisky
Tina Porter
Lori Preston
Louie Psihoyos
Deanna Ragsdale
Joan Randall
Jason Rau
palheta de bruce
Melinda Reed
Rick Reed
Matt Reid
Ryan Reis
Jenna Richter
Maritza Rocha
Guy Rolnik
Andrea Rossi
Spencer Roth
Paul Russo
Daniel Ryan
Navraj Sagoo
Isaac Savitz
Senador Brian Schatz
Jillian Schiralli
Kim Lightbody
Melissa Schott
Heather Schrock
Kayla fervendo
Julie Smith
Oficial John Smith
Jocelyn Solis
Rohan Sood
Desporto
Alan Steinheimer
Oficial Gary Stevens
Jim Steyer
Russel Swanson
Tim Tacl
Rahdi Taylor
Maxime Thalmann
Becca Theodore
Brittany Tobin
Claire Tremblay
Mark Troutman
Alex e Steve Turney
Sten Valin
John Van Wyck
Malik Vitthal
Teshome B Wakene
Glenn Webb
Carla Weinheimer
Daniel Weisfield
Bernadette Williams
Lynne Winslow
Gretchen Wittkowski
Madeira Mate
Dawn Woolen
Comd. Kerry Yamaguchi
Colby Zintl

“O DILEMA SOCIAL”

© 2020, O DILEMA SOCIAL, LLC
TODOS OS DIREITOS RESERVADOS

ESTA IMAGEM ESTÁ PROTEGIDA PELAS LEIS DOS ESTADOS UNIDOS E DE OUTROS COUNTREIS. A DUPLICAÇÃO, DISTRIBUIÇÃO OU EXPOSIÇÃO NÃO AUTORIZADA PODE RESULTAR EM RESPONSABILIDADE CIVIL E PROSECUÇÃO PENAL.

OS EVENTOS, PERSONAGENS E EMPRESAS DESCRITOS NAS PARTES NARRATIVAS DA IMAGEM SÃO FICTÍCIOS.
QUALQUER SEMELHANÇA COM PESSOAS REAIS, VIVAS OU MORTAS, OU EVENTOS REAIS OU EMPRESAS É PURAMENTE COINCIDENTAL E INVOLUNTÁRIA.