Crediti

Un documentario originale Netflix

Una produzione di Exposure Labs

DIRETTO DAJEFF ORLOWSKI
PRODOTTO DALARISSA RODI
CO-PRODUTTORIDANIEL WRIGHT
STACEY PICULELL
SCRITTO DAVICKIE CURTIS
DAVIS COOMBE
JEFF ORLOWSKI
MODIFICATO DADAVIS COOMBE
IN ASSOCIAZIONE CONIMMAGINI ARGENTI
PRODUTTORI ESECUTIVILAURIE DAVID
HEATHER REISMAN
PRODUTTORI ESECUTIVILINDA A. CORNFIELD
DAVID J. CORNFIELD
PRODUTTORI ESECUTIVIJILL AHRENS
RYAN AHRENS
BEN RENZO
PRODUTTORI ESECUTIVILYNDA WEINMAN
BRUCE HEAVIN
PRODUTTORI ESECUTIVIHALLEE ADELMAN
EDERA HERMAN
PRODUTTORI COESECUTIVIMICHELINE KLAGSBRUN
KEN GROSSINGER
PRODUTTORI COESECUTIVINATALIE ORFALEA
LOU BUGLIOLI
PRODUTTORI COESECUTIVISHANNON O'LEARY GIOIA
DAVID PIETRA
DAVID BOIES
PRODUTTORI CONTRIBUENTINION McEVOY
LESLIE BERRIMAN
ROBINA RICCITIELLO
NANCY BLACHMAN
PRODUTTORI CONTRIBUENTIDONNA & KEVIN GRUNEICH
ANDREA van BEUREN
MUSICA DIMARCHIO CRAWFORD
PROGETTISTA DI PRODUZIONEADAM WEATLEY
CINEMATOGRAFIA DIGIOVANNI BEHRENS
JONATHAN PAPA
CASTING NARRATIVO DIJENNY JUE, CSA
FEATURINGSKYLER GISONDO
KARA HAYWARD
eVINCENT KARTHEISER
Assistenti EditoriDave Wruck
Tessa Malsam
GrazieTristan Harris
Jeff Seibert
Bailey Richardson
Joe Toscano
Sandy Parakilas
Guillaume Chaslot
Lynn Fox
Aza Raskin
Alex Roetter
Tim Kendall
Justin Rosenstein
Randima (Randy) Fernando
Jaron Lanier
Roger McNamee
Shoshana Zuboff, PhD
Dott.ssa Anna Lembke
Mary & James Fetter
Jonathan Haidt, PhD
Cathy O'Neil, PhD
Rashida richardson
Renée DiResta
Cynthia Wong
Interviste aggiuntiveDott.ssa Kara Bagot
Poppy Crum, PhD
Nir Eyal
Eric Fisher
Dr. Adam Gazzaley
Dott. Robert Lustig
Dr. Larry Rosen
Yalda Uhls, PhD
Dott.ssa Maryanne Wolf
Primo aiuto regiaTravis La Salle
Secondo assistente alla regiaMicah Steele
Responsabile OperativoJoan Hobbs
Coordinatore di produzioneSarah Keo
Supervisori degli effetti visiviMatteo Poliquin
Matt Schultz
Shawna Schultz

lanciare

BenSkyler gisondo
CassandraKara hayward
IA pubblicitariaVincent Kartheiser
Coinvolgimento AIVincent Kartheiser
IA di crescitaVincent Kartheiser
IslaSofia Hammons
MammaBarbara Gehring
patrignoChris Grundy
LuizSergio Villareal
RebeccaCatalina Garayoa
InsegnanteMarty Lindsey
L'ex fidanzata di BenEmi Zerra
vloggersJason Potter
Korey David Rahrle
Laurence Curry
PoliziottiVic Alejandro
Oner Asir
Kristina Fountaine
Chase Penny
Protesta contro le acrobazieCarlos Leo
Adam S. Ford
Codificatore anonimogiada ryin
Skyler Gisondo Body DoppioSkye Folsom
Vincent Kartheiser Body DoublesRiccardo Lucchese
Reza Nosrati
Coordinatore dello stuntChase Penny

PRODUZIONE

Responsabile produzione unitàStephanie Stanziano
Secondo assistente alla regiaCorey Crandall
Secondo Secondo assistente alla regiaJameson Connors
Responsabile delle posizioniTyler giovane
Supervisore dello scriptLaura Jean Bransky
Sceneggiatura narrativa diVickie Curtis
Jeff Orlowski
Concetto di avatar digitale diAza Raskin
Artista dello storyboardAndrés Del Valle
Operatori della macchina fotograficaDean Snodgrass
Ethan Johnson
Zachary Fink
Tom Bergmann
Matt Schultz
Shawna Schultz
Jeff Orlowski
Jason Blalock
Mark Crawford
Drew Levi
Fotocamera aggiuntivaPatrick Behan
Davis Coombe
Matt Corliss
Andrew Eckmann
Kimman Harmon
Jerry Henry
Domenico Mann
Martina Radwan
Zack Richard
Larissa Rodi
Robert Royds
Morgan Schmidt-Feng
Stefan Weisan
Primo assistente alla macchina da presaDean Snodgrass
Ethan Johnson
Ted Endres
Kevin Andrews
Jonathan Arturo
Jonathan Bowerbank
giordania garry
Kyle Hanus
Michael Langford
Megaera Stephens
Brendan Young
Steadicam OperatorKevin Andrews
Cinematografia aereaBrook Aitken
Graham Hill
Milo ProgrammatoreChris Toth
Milo AssistenteJan Beran
Operatori InterrotronConchita Perales
Rebecca Barron
DITDave Wruck
Tessa Malsam
Daniel Wright
VTRDoug Birdsell
Rick Ewald
Peder Morgenthaler
Eugene Reyes
Fotocamere fornite daCinema digitale RED
Suono di produzioneMark Crawford
Jessie Marek
Davis Coombe
Larissa Rodi
Matt Corliss
Dave Schaaf
Suono di produzione aggiuntivoTom Bergmann
Gedeon Depauw
Baili Martin
Doug Dunderdale
Jerry Henry
Anthony Smith
Operatori del braccioJim Brennan
Corvo Duemig
Jessie Marek
Operatore di riproduzione audioSteven Grothe
gaffersLuke Seerveld
Jason Tahara
Dylan Rumney
Squadra Bashet
Thomas Chaves
Brian Johnson
Ken Perham
Giovanni Roche
Conor Soules
Impugnature chiaveCyrus Amini
Zachary Bartlett
Jon Bass
Connor Boyle
Rodney "Sub" Brinkley
Justin Griesinger
Ernie Kunze
Kenneth Marc
Tristan Moffatt
Chris morgan
Hallie Neely
Chris Nickerson
Dane Peterson
Dylan Rumney
Mitch Stelling
Trevor Tietjen
Le migliori impugnature da ragazzoConnor Boyle
Max Goldberg
Trevor Tietjen
Miglior ragazzo elettricoScott Park
Trevor Tietjen
Zach Trota
Impugnatura e swing elettricoAlan Hamilton
Tecnico dell'illuminazione secondariaCaleb Harris
Coordinatore del dipartimento artisticoDanni Ault
Prop MasterRalph Herscu
Decoratori di scenografieAmie Bordelon
Taylor Jean
scenografifiume foglia
Nick Nocera
Matt Thompson
Art DirectorDanielle Gaito
Assistente scenografi SetHailee Jacobs
Eric Newcombe
Hayden Strong
Felicia Wong
LeadmenMatt Cervantes
Jeffrey Chaney
FalegnameTony Gordon
PittoreMaximino Guardado
concept artistBrendan Heffernan
Concept Design aggiuntivoCraig Shoji
Grafica PubblicitariaSimon Barker
Progettazione grafica aggiuntivaGuyang Chen-Ware
Patrick Behan
Set comòBrooks Fairley
Joe Fechter
Cory Fehrenbacher
Caitlin Goodbar
Alberto Moreno
Assistente di scena / AutistaMax Goldsmith
Assistenti alla produzione artisticaJack Denham
Yoyo Li
Gestore di bugHostetter della foresta
Operatore di auto di scena della poliziasergente Dean Christopherson
CostumistiSuzie Ford
Melissa Karsh
Impostare i clientiAudrey Cook
Sierra Voss
Assistenti ai costumiKatie Chesne
Morgan Gannes
Sarah Stark
Sarta di TorontoSusan Dicks & Co.
Capi reparto truccoMarina Coria
Oksana Storno
TruccatoriMarcelo Donari
Renee Espinoza
Stephanie Lane
Jennifer Swift
Capi reparto parrucchieriAgnese Cabala
Paige Miller
Colata del ColoradoHamilton Casting
Direttore del casting del ColoradoAnnie Hamilton, CSA
Associati al castingShauna Earp-Ballinger
Brian McCulley
John Crockett
Casting e buste paga extraCasting centrale
Rappresentante firmatario SAG-AFTRAOliver Bundy
Assistente di produzione chiaveAmanda Reyes
Assistenti di produzioneThomas Crandall
Casey Daugherty
Hobson Feltus
Bradley Fulton
Keri Kassing
Natasha LaGrone
Simone Lapidus
Gabriella Levandowski
Bradley Mason
Jakob Montoya-Keller
Loulu Nevy
Sam O'Malley
Erik Paulsrud
Sequoia Palissandro
Rashad Sisemore
Maxwell Smith
Brandon Speakman
Troy Steinmetz
Elliot Walker
Michael Wallace
Yang Yang
ancora fotografiRafael Reyes
Matteo Staver
Gestori di posizione aggiuntiviRachel Euser
Daniel Wright
Posizione Food PrepAndrea Rodi
Fred Gluck
Eco CateringChristine Sheffield
Serendipity CateringJennifer Tremblay
Kalese Lund
Wesley Schultz
Desiree Simpson
Amory Clarizio
Coordinatore della sicurezzaTimothy in generale
Sicurezza sulla posizioneKewhum Allen
Ariete Bedgood
Sam Cook
John Smith
Gary Stevens
Studio InsegnanteHolly Huff
Coordinatore della formazione in loco OnDeena Biewend
Set mediciAline Kloeppel
Paul Sklar
George Villarreal

POST PRODUZIONE

Supervisore post produzioneStacey Piculell
Ricerca archivistica e autorizzazioniStacey Piculell
Daniel Wright
Controllo di fattoSarah Keo
Daniel Wright
Assistenza editoriale aggiuntivaPatrick Behan
Tim Kaminski
Laurie Polisky
Forrest Lotterhos
Katie Cook
Servizi di post produzione diCornice finale
Colorista Digitale IntermedioWill Cox
Editor online intermedi digitaliDrew Kilgore
Antonio Campagna
Kevin Caby
Produttore intermedio digitaleCaitlin Tartaro
Responsabile Intermedio DigitaleDrew Kilgore
Supervisore tecnico intermedio digitalePatch di sabbia
Produttore esecutivo intermedio digitaleWill Cox
Effetti visiviBen Kiviat
Sean Smith
Servizi audio di post-produzione diSkywalker Sound Lucasfilm Ltd.
Contea di Marin, California
Supervisione dell'editor del suonoRichard Gould
Ripetitore del mixerScott R. Lewis
Dialogo EditorJames Spencer
RumoristaAndrea Gard
Foley MixerJason Butler
Mixer di ri-registrazione assistenteDerek McGinley
Engineering ServicesDusty Jermier
Brian Long
Supporto editoriale digitaleIvan Piesh
Danny Caccavo
Ragioniere del suono post-produzioneDaniela Pontoriero
Responsabile finanziario post-produzione PostMike Peters
ProgrammazioneCarrie Perry
Responsabile dell'ingegneriaSteve Morris
Capo della produzioneJon Null
Direttore generaleJosh Lowden
Servizi clientEva Porter
Kim Tillman
Traynor Katzer
GrazieAileen Sweeney

EFFETTI VISIVI

Grafica, animazione ed effetti visivi diMass FX Media
Mass FX Media Produttore EsecutivoShawna Schultz
Direttore creativo di Mass FX MediaMatt Schultz
Coordinatori di post produzione di Mass FXCarolyn Bush
Ryan Scobey
Motion Designer e animatoriBreece Kelsey
Joel MacCluskey
Aaron Lenius
LC Miranda
Jon Rom
Ryan Walker
Compositori di effetti visiviJulie Henninger
Joel MacCluskey
Editor di effetti visiviTatiana Jones
Produttore di illustrazioniLidia Scarlat
Illustrazioni diMaxim Maevschi
Effetti visivi diIngenuity Studios
Supervisore degli effetti visiviMatteo Poliquin
Chief Operating OfficerMatthew Kearney
Direttore TecnicoJai Bhatia
Capo della produzioneJeff Werner
Coordinatore CGAnna Harari
Coordinatore CompEric Chang
Produttore associatoMichael Hall
Artisti digitaliStefano Bollinger
Vanni Brighella
Brandon Burzawa
Sean Colby
Sarah Dunton
Christian Klein
Alex Popkin
Kyle Sarvas
Jared Schwartz
Gabriel Valbuena
Chloe Valdecantos
Christopher Vazquez
Viviana Torrellas Vega
Taos Whittaker
Zaccaria saggio
VFX EditorCristoforo Martinez

MUSICA

Musica originale composta e prodotta daMark Crawford
Arrangiatore e co-produttore musicaleConor Abbott Brown
Registrato e mixato daMarco Venezia
al Vento sulla Terra
Longmont, Colorado
ViolinoFelix Petit
Leslee Smucker
Renée Hemsing Patten
ViolaLauren Spaulding
Aniel Cabán
VioloncelloJake Saunders
caminoJohanna L. Burian
PianoforteJieun Lee
Mark Crawford
Bassi verticaliEric Thorin
VibrafonoJonathan Sadler
Bass GuitarChad E. Mathis
Chitarra slideMarco Venezia
VocalsGiselle Collazo
Patricia Applegate-Loetz
Jeanne McAdara
Ringraziamenti specialiMaxim Karlik
GrazieErik Swanson
Rob Gedelian
"Ti ho fatto un incantesimo"Scritto da Jay Hawkins
Eseguita da Nina Simone
Per gentile concessione di Verve Records su licenza
da Universal Music Enterprises
Utilizzato su autorizzazione di EMI Unart Catalog Inc.
Tutti i diritti riservati
Imprese di musica universaleShawna Grismer
Katherine Chen
Sony/ATVVirginia Lei
Rachel Kang
Shark Tank Clip Musica di Ah2 Musica

PER LABORATORI DI ESPOSIZIONE

Esposizione Labs Impact TeamSamantha Adler
Caroline Beaton
Alan Chan
Sara Cottle
Lindsay Crowder
Bre Graziano
MG Hall
Julia Hoppock
Jenna Richter
Megha Agrawal Sood
Max Steinman
Meghan Welsch
Samantha Wright
Mona Yeh
Cerchio di leadership dei laboratori di esposizioneDiane Ives
Diana Vuota
Il Fondo Kendeda
David J. Cornfield
Linda A. Cornfield
William Donnelly
Shannon O'Leary Joy
Shari Sant Plummer
Ginny Giordano
Laura Seydel
Rutherford Seydel
Natalie Orfalea
Lou Buglioli
Partner di finanziamento aggiuntiviIl Gruppo Lagralane
Janet Fox Tittiger e Gottfried Tittiger
Gus Deardoff
Il programma spaziale
Ginny Giordano
Lynn Hubbard e David Zapolsky
Jason Delane Lee e Yvonne Huff Lee
William Donnelly
David Chan
Matteo Soraci
Victoria & John Orlowski
Mark Crawford
Con il generoso supporto diMargo King
Elisabetta re
Michael Steiner
John steiner
Mara Tasker
Anonimo
Con il supporto diSundance Catalyst Forum
Sponsorizzazione Fiscale diSocietà cinematografica di Denver
Spazio creativo fornito daCine Fe
Ann & Roger McNamee
Marsha Williams
Robina Riccitiello
FILMATO D'ARCHIVIO PER CORTESIA DI
ABCNEWS VIDEOSORGENTE
Karen Ducey/Getty Images Notizie via Getty Images
Kevin Frayer/Getty Images Notizie via Getty Images
Ruptly
Stephan Warmuth/AFP tramite Getty Images
Shark Tank – Sony Pictures Television
Storyblocks
TurboSquid / Belle immagini
Veritone – Bloomberg
POND5AfricaRising
BlackBoxGilda
Cinema_Dreamers
Cristiandina
Ditesta
Filmati
Kmmotion
Kohanova
una tantum
Reuters
TheCoverStory
Vkasintsev
Vulk
ZenStratus
MATERIALE AGGIUNTIVO DIAgenzia di stampa AFP
Al Jazeera Media Network
Anton Newcombe, Twitter
Axios
Azozrishmawi, TikTok
BBC Newsnight, BBC
Belessstupido, TikTok
Birmz è Grime, Facebook
Carl Recine
Chlsymusic, TikTok
CNN, Turner Broadcasting System, Inc.
C-SPAN
Istituto di ricerca sui dati e la società
Polizia Metropolitana DC
Dimsum852, TikTok
Evan Hen, Facebook
Fortifica i diritti
FOX News Network, FOX Corporation
FOX5 New York
Gagan Biyani, YouTube
Genius House Media
Notizie globali, Corus Entertainment Inc.
IBM
Jake Westly Anderson, YouTube
Jimmy Kimmel Live, ABC Entertainment
JotaInfo, Twitter
KVAL13, Sinclair Broadcast Group
Pubblicazione su Macworld/Mac
Memoria e immaginazione: Steve Jobs
Michael Lawrence Films/Krainin Productions
Mommy_nikki, TikTok
MSN/Twitter
Ufficio del Presidente del Myanmar, Facebook
NBC-TV
NBCUniversal
Nicole Yang, Twitter
Paul Sancya / AP
PBS NewsHour, NewsHour Productions
Pew Research Center
Ravenhuggins, TikTok
Requiem per un sogno – Artisan Entertainment
Mille parole, immagini di protozoi, Darren Aronofsky
Reuters
Guarda l'ala destra, Twitter
DIVANO Intrattenimento
Sky News, Sky UK
Stanford Graduate School of Business
TEDxBrussels, Conferenze TED
The Economist Newspaper Ltd.
The Guardian News
Il New York Times
Il Sole/CEN
The Terminator – Skydance Media, James Cameron
The Truman Show – Scott Rudin Productions, Paramount Pictures
Peter Weir
Il Washington Post
Truthhurtsthewicked, Youtube
Comitato ristretto del Senato degli Stati Uniti sull'intelligence
V1c1ouslove1000, TikTok
ViacomCBS
VICE News Stasera, HBO
Archivi di magia vintage
Vlad, Youtube
VOA News, Agenzia statunitense per i media globali
WOOD TV8, Nexstar Broadcasting, INC.
Xzant95, TikTok
Consulente di produzioneJonathan Gray
Grey Schwartz LLP
Consulente per l'autorizzazioneChris Perez, Esq.
Victoria Fennessy, Esq.
Donaldson + Callif, LLP
Servizi fiscali e contabiliGary E. Schreiber, CPA,
Moses e Schreiber, LLP
Allison Gallagher, CPA
Polly Cheng
ContabilitàSue Forward Wristen, Forward Contabilità
Libro pagaTaneha Gonzales, Servizi multimediali
Servizi di trascrizioneBetsy Pearce
Jenny Richsson
Servizi assicurativi E&O forniti daHub Entertainment, Seth Cohen
Diritti e servizi di autorizzazioneIoanna Willis, Indieclear
Carol Compton, Indieclear
Rappresentanza di venditaIntrattenimento sottomarino
Josh Braun
Dan Braun
Ben Braun
Matt Burke
Ben Schwartz
Joe Tufano
Hayley Garrigus
UTARena Ronson
Grace Royer
Offerta Billy
Jacob Snyder
Pubblicista del festivalComunicazioni MPRM
Sylvia Desrochers
Kimberly Gutierrez
Karen Tran Wood
Elisabetta Cox

CAST IN SFONDO

I manifestantiSamantha Adler
Meg Babbitt
Richard Bates
Caroline Beaton
Marc Brown
Michelle Brown
Mark Canjar
Marty Chapman
Sarah Chen
Paul Crumby
Sean Michael Cummings
Jeff DuMont
Nicholas Ellingson
Mary Beth Eversole
Fred Gluck
Daustin Harvey
Christopher Heath
Gretchen Ho
Jill Howard
Bill Jacobson
Caroline Jones
Ryan Madson
Susie Malsam
Jenice Marshall
Rachele Mather
Gary Miller
Andrew Murphy
Sarah Murphy
Ena O'Rourke
Cassia Patel
Sedric Patterson
Ashley Poole
Andrea Rodi
Ilce Rivero
Roberto Rivero
Jonathan Slusser
Rohan Sood
Mariah Stewart
Karen Thomas
William Trujillo
AJ Voliton
RJ Wagner
Meghan Welsch
Olivia Wright
Dasha Zhurin
Studenti della scuola superioreAitana Kampert Abajo
Amanda Aguero
Aria Aliyah
Jennah Baker
Birra Brody
Rebecca Benedetto
Angela Bergamo
Tanner Bergamo
Thomas Crandall
Jake Cuddemi
Nolan Daniels
Adam Drybread
Gracie Ernest
Hannah Eckert
Morgan Emmerling
Marisol Espinoza
Lucy Feeney
Lucian Frisby
Noah Gonzales
Vincent Gonzales
A'ziya Hampton
Evan Haubenschild
Maia Heather
Ava Hilton
Bianca Iannetta
Brody Jessen
Gavin Kaemingk
Keri Kassing
Darcey Keating
Sarah Keo
Abigail Lozow
Henry Lunz
Michele Madone
Tessa Malsam
Griffin Meere
Giorgia Mendelow
Alex Miller
Abigail Nelson
Nicole Norrevik
Oliver Norrevik
Natalia Noyes
Abigail Perruccio
Jake Perruccio
Isaia Powell
Leela Powers
Juan Ramirez
Raja-Nee Randolph
David Roberts
Jayden Salgado
Madeleine Schaaf
Connor Seul
Simone Seward
Rhea Shrestha
Avery Smith
Yamil Snodgrass
Elton Tanega
Quentin Toetz
Jackson Weisbart
Jordan Wilborne
Kayla Wong
VISITATORI DEL MUSEOAmanda Aguero
Darielle Campbell
Sarah Chen
Adam Drybread
Nicole Goeke
Griffin Huber
Megan Kelly
Michele Madone
Jennifer Saint-Fort
Quentin Toetz
Hannah Vail
CODIFICATORI ANONIMILindsey Arnold
Toby Clark
Rachele Mather
Raja Simha
AJ Voliton
I REALIZZATORI VOGLIONO RINGRAZIAREVictoria Orlowski
John Orlowski
Tiffany Orlowski
Sierra & Stella Zarcone
Cassia Patel
Andrea Rodi
Fred Gluck
Dustin Rhodes
Kathleen Rodi
Famiglie Gluck/Stephens
Janet Crawford
Michael Crawford
Patricia Akre
Bill Adams
Annie Eastman
Wyeth e Naomi Coombe
Hannah Peterson
Teresa Wright e Steve Wolff
Jack & Kelly Wright
Natalie e Olivia Wright
Steven ed Emilia Hubert
Rob Piculell
Susie ellis
Dan Malsam
Meg & Ben Babbitt
Caroline Jones
Don Hobbs
Martha Grazier
CON UN RINGRAZIAMENTO SPECIALE ACentro per la tecnologia umana
Tristan Harris
Abby Hall
Aza Raskin
Colleen Haikes
Brooke Clinton
David Jay
Pireeni Sundaralingam
Rebecca Lendl
Lynn Fox
Chris Parker
Sandy Parakilas
Randima (Randy) Fernando
Cailleach Dé Weingart-Ryan
Yael Eisenstat
Grazie a queste organizzazioni1 grande palcoscenico
Festival delle idee di Aspen
Fondazione ambientale Bonneville
Boulder County
Corte combinata della contea di Boulder
Commissione cinematografica della contea di Boulder
Ufficio dello sceriffo della contea di Boulder
Boulder Open Space e parchi di montagna
Ufficio permessi Boulder
Distretto scolastico di Boulder Valley
Camera Control
Effetti grafici in carbonio
Centaurus High School
Eventi speciali della città di Boulder
Ufficio cinematografico della città di Glendale
Commissione per il cinema del Colorado
Common Sense Media
Courtyard by Marriott Stapleton
Dairy Arts Center, Boulder
Dipartimento dei lavori pubblici di Denver Den
Doc Society
Alleanza dei produttori di documentari
FilmLA
HomeConsulente
Centro eventi Lionsgate
Dipartimento di Pubblica Sicurezza di Longmont
Fattoria Marianmade
Moss Denver
The New School
Studi di pratica
SF JAZZ
Sie FilmCenter
Casa Stocastica
Cucina Tandoori Lafayette
TDA_Boulder
Denver Museum of Nature & Science
Il Museo di Boulder
La riva del fiume, Boulder
Servizi del sito unito
WeWork San Francisco
RINGRAZIAMENTI SPECIALISam Abdelhamid
Olivia Ahnemann
Karim Ameri
Jerry Aronson
James e Suzanne Balog
Jason Berman
Drew Brees
Derrick Brooks
Katherine Brothers
Scott Burns
Tom Carr
Clea Chang
Tom Chi
Dan cogan
Jack Conte
John Cooper
Houston Costa
Dick Costolo
Brenda Coughlin
Davide Corriere
Sarafina Di Felice
Katie Doering
Geralyn White Dreyfous
Britta Erickson
Kristin Feeley
Michael Finley
Beadie Finzi
Renata Foucre
Maxyne Franklin
Ali Fujino
Frank Fusco
Megan Gorman
Alana Hauser
Chris Hughes
Sheevani Ignasinski
Tabitha jackson
Misha Jannard
Jim Jannard
Ali Johnes
Jill Johnson
Jane Kachmer
George Kembel
Alice Kembel
Sharon Kempner
Janine Kolasinski
Amy Krafft
Zana Lawrence
Caroline Libresco
Zach St. Louis
Isabella Marina
Cara Mertes
Hajnal Molnar-Szakacs
Mark monroe
Chris Motyl
Julia Nelson
Jason Newman
Lisa Nishimura
Jehane noujaim
Offerta Billy
Tony Parker
Holden Payne
Paula DuPre' Pesmen
Curt Pesmen
Keri Putnam
Diane Quon
Joshua Rabinowitz
Jenny Raskin
André Des Rochers
Andrew Rodgers
Rena Ronson
Sean Ruggeri
Marco Sandoval
Shirley Saraga
Daniel Schmachtenberger
Ellen Schneider
Jess Cerca
Alex Simon
Marc Simon
Rebecca Sosa
Jason Spingarn-Koff
Sarah Steele
Caroline von Kuhn
Marsha Williams
Matt Windholz
Gavin White
Hannah Wold
Shuling Yong
Kim Yutani
GRAZIEAndrew Ackerman
Brian Acton
Marshall Adams
Sophia Aguiñaga
Francesco Albinati
Silvano Alvarado
Maryalice Aymong
Brandon Badillo
Joshua Badura
Robert Bambey
Adam Bannister
Kelly Baug
Kate Behan
Tom Bernard
Sean Berrett
Adrian Bishop
Mark Blechman
Vero Bollow
Patti Bonnet
Ron Bostwick
Lauren Bouchert
Josh Bowerman
Chelsea Braun
Kat Brown
Jeffrey Brown
Michelle Brown
Sebastian Burca
Keele Burgin
Maya Burlingame
Will Butler
tiffany caprine
Larkin Carey
Tom Carr
Marybeth Carty
Dan Carver
Tom Chapin
Shravya Chavva
Kristina Chiu
Emily Choi
Matt Coatsworth
Lisa Cohen
Sophie Constantinou
Kate Cook
Jeff Cressman
Maya Dangerfield
Bryce Daniels
Jayatri Das, PhD
Alexis De Jarnette
Mychelle Deschamps
Mitch Dickman
David Dorsett
Jake Drake
Sandi DuBowski
Julie Eng
Dan inglese
Christian Erickson
Mike Eubank
Nelson Eubanks
Heidi Ewing
Thomas Ewing
Heather Falenski
Famiglia Leibe
Charlotte Fedders
Alyssa Fedele
Stephanie Feind
Andrew Fetter
Troy Foo
Ryan Foo
Sara Frank
Andrea Frank
Uomo libero valoroso
Vanessa Gedney
Tara Gilboa
Mike Gluck
Susan Gluck
Christina Gonzalez
Michael Goshes
Rachel Grady
Justin Greenstein
Lauren Gray
Cheryna Guzman
Curtis Hagedorn
McKinley Hancock
Tom Hansen
Kyle Hartelt
Nate Hayden
Marshall Hayes
Almina e Quayle Hodek
Tyler Hoffman
John Holste
Sara Hoversten
Wes Howell
Brody Huber
Jeff Huber
Griffin Huber
John Hutchins
Ryan Jaeger
Ryan Jenkins
Colby Jensen
Dean Johnsen
Nicole Johnson
Eliza Johnston
Brian Jones
Daejione Jones
Bari Joy-Epstein
Brad Kahland
Maxim Karlik
Traynor Katzer
Atara Kelman
Tim e Aubrey Kendall
Ryan Khailer
Corbie Kiernan
Sunmin Kim
Pablo Kjolseth
Jeff Kleeman
Kathy Klemens
Judy Korin
David Krippendorf
Kerry Kullen
Aleksa Kurbalija
Dawn Lafond
Emiliano Lago-Herrera
Chloe Leng
Shana Larson
Lidia Laurenson
Michael Lawrence
Jenna Lebowitz
Sharlene Lee
Saskia Lee
Dott.ssa Stacey Lessans
madison levin
mitch levin
Garrett Lindsay
Tony Lomeli
Gioviano Lopes
Suz Loshin
Jonathan Do
Bill Maher
Kristal Mallookis
Teddy Mamo
Solene Manoukian
Blake Manship
Brianna Manzelli
Abigail Marcus
Julie Markham
Len Marques
Jacob Maxmin
Matt McBride
Ryan McCaleb
Reid McCaleb
Cammie McCaleb
Lauren McCune
Scott McElroy
Lizz McGehee
Tavis McGinn
Matthew McManus
Trevor Mendelow
Mallory Micetich
Burke Miles
Chip miglia
Gloria Miller
Eutimia Cruz Montoya
Terrence Moore
Ampia mattina
Richard Moser
Chris Motyl
SJ Murray
Molly O'Connell
Maura O'Neal
MacKenzie O'Brien
Juanita Onzaga
Skye Orchard
Gaia Orr
Gina Papabeis
Nelson Paredez
Alessandro Patel
Max Patel
Ed Peele
Jennifer Peters
Kyle Peters
Cardenio Petrucci
Quancy Phillips
Adam Pierce
Rachel Piontek
ellee pitman
Laurie Polisky
Tina Porter
Lori Preston
Louie Psihoyos
Deanna Ragsdale
Joan Randall
Jason Rau
Bruce reed
Melinda Reed
Rick Reed
Matt Reid
Ryan Reyes
Jenna Richter
Maritza Rocha
Guy Rolnik
Andrea Rossi
Spencer Roth
Paul Russo
Daniel Ryan
Navraj Sagoo
Isaac Savitz
Il senatore Brian Schatz
Jillian Schiralli
Kim Corpo di Luce
Melissa Schott
Heather Schrock
Kayla Simmering
Julie Smith
L'agente John Smith
Jocelyn Solis
Rohan Sood
Sport
Alan Steinheimer
L'agente Gary Stevens
Jim Steyer
Russell Swanson
Tim Tacl
Rahdi Taylor
Maxime Thalmann
Becca Theodore
Bretagna Tobin
Claire Tremblay
Mark Troutman
Alex e Steve Turney
Sten Valin
John Van Wyck
Malik Vitthal
Teshome B Wakene
Glenn Webb
Carla Weinheimer
Daniel Weisfield
Bernadette Williams
Lynne Winslow
Gretchen Wittkowski
Legno opaco
alba lana
Com. Kerry Yamaguchi
Colby Zintl

“IL DILEMMA SOCIALE”

© 2020, IL DILEMMA SOCIALE, LLC
TUTTI I DIRITTI RISERVATI

QUESTO FILM È PROTETTO DALLE LEGGI DEGLI STATI UNITI E DI ALTRI PAESI. LA DUPLICAZIONE, LA DISTRIBUZIONE O L'ESPOSIZIONE NON AUTORIZZATE POTREBBERO RISULTARE IN RESPONSABILITÀ CIVILE E PERCORSO PENALE.

GLI EVENTI, I PERSONAGGI E LE AZIENDE RAPPRESENTATI NELLE PARTE NARRATIVE DEL FILM SONO FITTIZIO.
QUALSIASI SOMIGLIANZA CON PERSONE REALI, VIVE O MORTE, O CON EVENTI REALI O AZIENDE È PURAMENTE COINCIDENTE E NON intenzionale.