Crédits

Un documentaire original Netflix

Une production d'Exposition Labs

DIRIGÉ PARJEFF ORLOWSKI
PRODUIT PARLARISSA RHODES
COPRODUCTEURSDANIEL WRIGHT
STACEY PICULELL
ÉCRIT PARVICKIE CURTIS
DAVIS COMBE
JEFF ORLOWSKI
ÉDITÉ PARDAVIS COMBE
EN ASSOCIATION AVECPHOTOS ARGENT
PRODUCTEURS EXÉCUTIFSLAURIE DAVID
HEATHER REISMAN
PRODUCTEURS EXÉCUTIFSLINDA A. CORNFIELD
DAVID J. CORNFIELD
PRODUCTEURS EXÉCUTIFSJILL AHREN
RYAN AHREN
BEN RENZO
PRODUCTEURS EXÉCUTIFSLYNDA WEINMAN
BRUCE Heavin
PRODUCTEURS EXÉCUTIFSHALÉE ADELMAN
LIERRE HERMAN
CO-PRODUCTEURS EXÉCUTIFSMICHELINE KLAGSBRUN
KEN GROSSINGER
CO-PRODUCTEURS EXÉCUTIFSNATALIE ORFALEA
LOU BUGLIOLI
CO-PRODUCTEURS EXÉCUTIFSSHANNON O'LEARY JOIE
DAVID PIERRE
DAVID GARÇONS
PRODUCTEURS CONTRIBUANTSNION McEVOY
LESLIE BERRIMAN
ROBINE RICCITIELLO
NANCY BLACHMAN
PRODUCTEURS CONTRIBUANTSDONNA & KEVIN GRUNEICH
ANDREA van BEUREN
MUSIQUE PARMARQUE CRAWFORD
CONCEPTEUR DE PRODUCTIONADAM WHEATLEY
CINÉMATOGRAPHIE PARJEAN BEHRENS
JONATHAN PAPE
CASTING NARRATIF PARJENNY JUE, ASC
AVECSKYLER GISONDO
KARA HAYWARD
et VINCENT CARTHEISER
Rédacteurs adjointsDave Wruck
Tessa Malsam
Doté d'Tristan Harris
Jeff Seibert
Bailey Richardson
Joe Toscano
Parakilas de sable
Guillaume Chalot
lynn renard
Aza Raskin
alex rotter
Tim Kendall
Justin Rosenstein
Randima (Randy) Fernando
Jason Lanier
Roger McNamee
Shoshana Zuboff, PhD
Dr Anna Lembke
Marie et James Fetter
Jonathan Haidt, PhD
Cathy O'Neil, PhD
Rashida Richardson
Renée DiResta
Cynthia Wang
Entrevues supplémentairesDr Kara Bagot
Coquelicot Crum, PhD
Nir Eyal
Eric Fisher
Dr Adam Gazzaley
Dr Robert Lustig
Dr Larry Rosen
Yalda Uhls, PhD
Dr Maryanne Wolf
Premier assistant réalisateurTravis LaSalle
Deuxième assistant réalisateurMichaël Steele
Directrice des opérationsJoan Hobbs
Coordonnatrice de productionSarah Kéo
Superviseurs des effets visuelsMatthieu Poliquin
Matt Schultz
Shawna Schultz

Jeter

BenSkyler gisondo
CassandraKara Hayward
IA publicitaireVincent Kartheiser
IA d'engagementVincent Kartheiser
IA de croissanceVincent Kartheiser
IslaSophie Hammons
MamanBarbara Gehring
Beau-pèreChris Grundy
LuizSergio Villareal
RebeccaCatalina Garayoa
ProfesseurMarty Lindsey
L'ex-petite amie de BenEmi Zerr
VlogueursJason Potter
Korey David Rahrle
Laurent Curry
Agents de policeVic Alejandro
Un Asir
Kristina Fontaine
chasser penny
Manifestants des cascadesCarlos Léos
Adam S.Ford
Codeur anonymeJade Ryin
Skyler Gisondo Corps DoubleSkye Folson
Vincent Kartheiser Double CorpsRichard Lucchese
Reza Nosrati
Coordinateur de cascadechasser penny

PRODUCTION

Responsable de production unitaireStéphanie Stanziano
Deuxième assistant réalisateurCorey Crandal
Deuxième deuxième assistant réalisateurJameson Connors
Gestionnaire d'emplacementsTyler Jeune
Superviseur de scriptLaura Jean Bransky
Scénario narratif parVickie Curtis
Jeff Orlowski
Concept d'avatar numérique parAza Raskin
Artiste du story-boardAndrés Del Valle
Opérateurs de camérasDean Snodgrass
Ethan Johnson
Zacharie Fink
Tom Bergman
Matt Schultz
Shawna Schultz
Jeff Orlowski
Jason Blalock
Marc Crawford
Drew Levin
Caméra supplémentairePatrick Béhan
Davis Coombe
Matt Corliss
Andrew Eckman
Kimman Harmon
Jerry Henri
Dominique Mann
Martina Radwan
Zack Richard
Larissa Rhodes
Robert Royds
Morgan Schmidt-Feng
Stefan Weisan
Premier assistant caméraDean Snodgrass
Ethan Johnson
Ted Endre
Kévin Andrews
Jonathan Arthur
Jonathan Bowerbank
Jordan Gary
Kyle Hanus
Michel Langford
Mégère Stephens
Brendan Jeune
Steadicam OpérateurKévin Andrews
Cinématographie aérienneBrook Aitken
Graham Hill
Milo programmeurChris Tot
Assistant MiloJean Béran
Opérateurs d'interrotronConchita Perales
Rébecca Barron
DITDave Wruck
Tessa Malsam
Daniel Wright
VTRDoug Birdsell
Rick Ewald
Peder Morgenthaler
Eugène Reyes
Caméras fournies parRED Digital Cinema
Son de productionMarc Crawford
Jessie Marek
Davis Coombe
Larissa Rhodes
Matt Corliss
Dave Schaf
Son de production supplémentaireTom Bergman
Gédéon Depauw
Bailli Martin
Doug Dunderdale
Jerry Henri
Anthony Smith
Opérateurs de percheJim Brenan
Corbeau Duemig
Jessie Marek
Opérateur de lecture audioSteven Grothe
GaffersLuc Seeveld
Jason Tahar
Dylan Rumney
Équipe Bashet
Thomas Chavès
Brian Johnson
Ken Perham
Jean Roche
Conor Soulès
Poignées de cléCyrus Amini
Zachary Bartlett
Jon Bass
Connor Boyle
Rodney "Sous" Brinkley
Justin Griesinger
Ernie Kunze
Kenneth Marc
Tristan Moffatt
Chris Morgan
Hallie Neely
Chris Nickerson
Danois Peterson
Dylan Rumney
Mitch Stelling
Trevor Tietjen
Meilleures poignées pour garçonConnor Boyle
Max Goldberg
Trevor Tietjen
Meilleur garçon électriqueScott Park
Trevor Tietjen
Zach Truite
Poignée et balançoire électriqueAlain Hamilton
Technicien en éclairage secondaireCaleb Harris
Coordinateur Département ArtDanni Ault
Prop MaîtreRalph Herscu
Décorateurs d'ensembleAmie Bordelon
Jean Taylor
DécorateursRivière aux feuilles
Nick Nocera
Matt Thompson
Directeur artistiqueDanielle Gaito
Assistants décorateurs de plateauHailee Jacobs
Eric Newcombe
Hayden Fort
Félicia Wong
MeneursMatt Cervantès
Jeffrey Chaney
CharpentierTony Gordon
PeintreMaximino Guardado
Concept ArtisteBrendan Heffernan
Conception de concept supplémentaireCraig Shoji
Dessinateur graphiqueSimon Barker
Conception graphique supplémentaireGuyang Chen-Ware
Patrick Béhan
Ensemble CommodesBrooks Fairley
Joe Fechter
Cory Fehrenbacher
Caitlin Goodbar
Alberto Moreno
Assistant accessoire / ChauffeurMax Orfèvre
Assistantes de production artistiqueJack Denham
Yoyo Li
Gestionnaire de boguesHôtesse de la forêt
Manutentionnaire de voiture de policeSgt. Doyen Christopherson
Créateurs de costumesSuzie Ford
Mélissa Karsh
Définir les clientsAudrey Cuisinier
Sierra Voss
Assistants costumiersKatie Chesné
Morgan Gannes
Sarah Starck
Couturière de TorontoSusan Dicks & Co.
Chefs de rayon maquillageMarina Coria
Étourneau d'Oksana
Artistes de maquillageMarcelo Donari
Renée Espinoza
Stéphanie Lane
Jennifer Swift
Chefs de rayon coiffureAgnese Cabale
Paige Miller
Coulée du ColoradoCasting de Hamilton
Directeur de casting ColoradoAnnie Hamilton, ASC
Associés de castingShauna Earp Ballinger
Brian McCulley
John Croquet
Suppléments Casting & PaieCasting central
Représentant signataire SAG-AFTRAOlivier Bundy
Assistant de production cléAmanda Reyes
Assistants de productionThomas Crandal
Casey Daughterty
Hobson Feltus
Bradley Fulton
Keri Kassing
Natasha Lagrone
Simone Lapidus
Gabriella Levandowski
Bradley Mason
Jakob Montoya-Keller
Loulou Nevy
Sam O'Malley
Erik Paulsrud
Bois de rose séquoia
Rashad Sismore
Maxwell-Smith
Brandon porte-parole
Troie Steinmetz
Elliot Marcheur
Michael Wallace
Yang Yang
Photographes fixesRaphaël Reyes
Matthieu Staver
Gestionnaires de sites supplémentairesRachel Euser
Daniel Wright
Lieu de préparation des alimentsAndréa Rhodes
Fred Gluck
Traiteurs écologiquesChristine Sheffield
Traiteur SérendipitéJennifer Tremblay
Kalese Lund
Wesley Schultz
Désirée Simpson
Amory Clarizio
Coordinateur sécuritéTimothée dans l'ensemble
Sécurité de l'emplacementKewhum Allen
Bélier Bedgood
Sam Cook
John Smith
Gary Stevens
Professeur de studioHoux Huff
Coordonnateur de l'éducation sur placeDeena Biewend
Définir les médecinsAline Kloeppel
Paul Skler
Georges Villarréal

POST-PRODUCTION

Superviseur de post-productionStacey Piculell
Recherche d'archives et autorisationsStacey Piculell
Daniel Wright
Vérification des faitsSarah Kéo
Daniel Wright
Assistance éditoriale supplémentairePatrick Béhan
Tim Kaminski
Laurie Polisky
Forêt Lotterhos
Katie Cook
Services de post-production parCadre final
Coloriste intermédiaire numériqueCox
Éditeurs en ligne intermédiaires numériquesDrew Kilgore
Antoine Campagna
Kévin Caby
Producteur intermédiaire numériqueCaitlin Tartare
Manager Intermédiaire NumériqueDrew Kilgore
Superviseur Technique Intermédiaire NumériquePatch de sable
Producteur exécutif intermédiaire numériqueCox
Effets visuelsBen Kiviat
Sean Smith
Services sonores de post-production parSon Skywalker Lucasfilm Ltd.
Marin County, Californie
Superviseur Son EditorRichard Gould
Ré-enregistrement du mixeurScott R. Lewis
Editeur de dialogueJames Spencer
Artiste FoleyAndréa Gard
Mélangeur FoleyJason Butler
Assistant de mixage de réenregistrementDerek McGinley
Services d'ingénierieJermier poussiéreux
Brian Long
Support éditorial numériqueIvan Piech
Danny Caccavo
Comptable Sonore Post-ProductionDaniela Pontoriero
Responsable Financier Post-ProductionMike Peters
PlanificationCarrie Perry
Responsable de l'ingénierieSteve Morris
Chef de la productionJon Null
Directrice généraleJosh Lowden
Services à la clientèleEva Porter
Kim Tilman
Traynor Katzer
MerciAileen Sweeney

EFFETS VISUELS

Graphismes, animations et effets visuels parMédias d'effets de masse
Producteur exécutif des médias d'effets de masseShawna Schultz
Directeur créatif des médias de masse FXMatt Schultz
Coordinateurs de post-production d'effets de masseCaroline Bush
Ryan Scobey
Motion Designers & AnimateursCulotte Kelsey
Joel MacCluskey
Aaron Lénius
LC Miranda
Jon Rom
Ryan Walker
Compositeurs d'effets visuelsJulie Henninger
Joel MacCluskey
Éditeur d'effets visuelsTatiana Jones
Producteur d'illustrationsLydie Scarlat
Illustrations parMaxime Maevschi
Effets visuels parStudios d'ingéniosité
Superviseur des effets visuelsMatthieu Poliquin
Directeur executifMatthieu Kearney
CTO (Directeur technique)Jai Bhatia
Chef de la productionJeff Werner
Coordinateur CGAnna Harari
Coordinateur CompEric Chang
Producteur associéMichael Hall
Artistes numériquesStéphane Bollinger
Vanni Brighella
Brandon Burzawa
Sean Colby
Sarah Dunton
Christian Klein
Alex Popkins
Kyle Sarvas
Jared Schwartz
Gabriel Valbuena
Chloé Valdecantos
Christophe Vazquez
Viviana Torrellas Vega
Taos Whittaker
Zacharie Sage
Éditeur VFXChristophe Martinez

LA MUSIQUE

Musique originale composée et produite parMarc Crawford
Arrangeur et co-producteur de musiqueConor Abbott Marron
Enregistré et mixé parMarc Venezia
au vent sur la terre
Longmont, Colorado
ViolonFélix Petit
Leslee Smucker
Renée Hemsing Patten
violetLauren Spaulding
Aniel Caban
CelloJake Saunders
cheminéeJohanna L. Burian
PlanJieun Lee
Marc Crawford
ContrebasseEric Thorin
VibraphoneJonathan Sader
Guitare basseTchad E. Mathis
Faites glisser la guitareMarc Venezia
VoixGiselle Collazo
Patricia Applegate Loetz
Jeanne Mc Adara
Merci spécialMaxime Karlik
MerciErik Swanson
Rob Gedelian
"Je t'ai jeté un sort"Écrit par Jay Hawkins
Interprété par Nina Simone
Avec l'aimable autorisation de Verve Records sous licence
de Universal Music Enterprises
Utilisé avec l'autorisation d'EMI Unart Catalog Inc.
Tous droits réservés
Entreprises de musique universelleShawna Grismer
Catherine Chen
Sony/VTTVirginie Lei
Rachel Kang
Shark Tank Clip Musique par Musique de Ah2

POUR LES LABORATOIRES D'EXPOSITION

Équipe d'impact d'Exposition LabsSamantha Adler
Caroline Beaton
Alan Chan
Sara Cottle
Lindsay Crowder
Bré Graziano
Salle MG
Julia Hoppock
Jenna Richter
Megha Agrawal Sood
Max Steinmann
Meghan Welsch
Samantha Wright
Mona Yeh
Cercle de leadership des laboratoires d'expositionDiane Ives
Diane vierge
Le Fonds Kendeda
David J. Cornfield
Linda A. Cornfield
Guillaume Donnelly
Shannon O'Leary Joy
Shari Sant Plummer
Ginny Jordan
Laura Seydel
Rutherford Seydel
Nathalie Orfalea
Lou Buglioli
Partenaires de financement supplémentairesLe Groupe Lagralane
Janet Fox Tittiger & Gottfried Tittiger
Gus Deardoff
Le programme spatial
Ginny Jordan
Lynn Hubbard et David Zapolsky
Jason Delane Lee & Yvonne Huff Lee
Guillaume Donnelly
David Chan
Matthieu Soraci
Victoria et John Orlowski
Marc Crawford
Avec le généreux soutien deMargo Roi
Elizabeth King
Michael Steiner
John Steiner
Mara Taskeur
Anonymous
Avec le soutien deForum des catalyseurs de Sundance
Parrainage fiscal parSociété cinématographique de Denver
Espace créatif fourni parCiné Fe
Ann & Roger McNamee
Marsha Williams
Robina Riccitiello
PHOTOS D'ARCHIVES AVEC L'AUTORISATION DE
SOURCE VIDÉO ABCNEWS
Karen Ducey/Getty Images Actualités via Getty Images
Kevin Frayer/Getty Images Actualités via Getty Images
Brusquement
Stephan Warmuth/AFP via Getty Images
Shark Tank – Télévision Sony Pictures
Storyblocks
TurboSquid / Belles images
Veritone – Bloomberg
POND5AfriqueRising
BlackBoxGuilde
Cinéma_Dreamers
Cristiandina
Ditesta
ImagesUA
Kmotion
Kohanova
ponctuel
Reuters
L'histoire de la couverture
Vkasintsev
Vulk
ZenStratus
MATÉRIEL SUPPLÉMENTAIRE PARAgence de presse AFP
Al Jazeera Media Network
Anton Newcombe, Twitter
Axios
Azozrishmawi, TikTok
BBC Newsnight, BBC
Absolument stupide, TikTok
Birmz est la crasse, Facebook
Carl Récine
Chlsymusic, TikTok
CNN, Turner Broadcasting System, Inc.
C-SPAN
Institut de recherche sur les données et la société
Police métropolitaine de DC
Dimsum852, TikTok
Evan Poule, Facebook
Fortifier les droits
Réseau de nouvelles FOX, FOX Corporation
FOX5 New York
Gagan Biyani, YouTube
Genius House Média
Nouvelles mondiales, Corus Entertainment Inc.
IBM
Jake Westly Anderson, YouTube
Jimmy Kimmel Live, ABC Divertissement
JotaInfo, Twitter
KVAL13, groupe de diffusion Sinclair
Édition Macworld/Mac
Mémoire et imagination : Steve Jobs
Michael Lawrence Films/Krainin Productions
Maman_nikki, TikTok
MSN/Twitter
Bureau du président du Myanmar, Facebook
NBC-TV
NBCUniversal
Nicole Yang, Twitter
Paul Sancya / AP
PBS NewsHour, NewsHour Productions
Pew Research Center
Ravenhuggins, TikTok
Requiem pour un rêve – Artisan Entertainment
Mille mots, images de protozoaires, Darren Aronofsky
Reuters
Surveiller l'aile droite, Twitter
Divertissement CANAPÉ
Sky Nouvelles, Sky Royaume-Uni
Stanford Graduate School of Business
TEDxBrussels, Conférences TED
Le journal The Economist Ltd.
The Guardian Nouvelles
Le New York Times
Le Soleil/CEN
Le Terminator - Skydance Media, James Cameron
Le Truman Show – Scott Rudin Productions, Paramount Pictures
Peter Weir
Washington Post
La vérité fait mal aux méchants, Youtube
Comité spécial du Sénat américain sur le renseignement
V1c1ouslove1000, TikTok
ViacomCBS
VICE News ce soir, HBO
Archives de magie vintage
Vlad, Youtube
VOA News, Agence américaine pour les médias mondiaux
BOIS TV8, Nexstar Broadcasting, INC.
Xzant95, TikTok
Conseil en productionJonathan Gray
Gray Schwartz srl
Conseil en dédouanementChris Perez, Esq.
Victoria Fennessy, Esq.
Donaldson + Callif, SENCRL
Services fiscaux et comptablesGary E. Schreiber, CPA,
Moïse et Schreiber, LLP
Allison Gallagher, CPA
Polly Chen
ComptabilitéSue Forward Wristen, Comptabilité avant
PaieTaneha Gonzales, Services médias
Services de transcriptionBetsy Pearce
Jenny Richesson
Services d'assurance E&O fournis parCentre de divertissement, Seth Cohen
Services de droits et d'autorisationIoanna Willis, Indieclear
Carol Compton, Indieclear
Représentation commercialeDivertissement sous-marin
Josh Braun
Dan Braun
Ben Braun
Matt Burk
Ben Schwartz
Joe Tufano
Hayley Garrigus
UTARena Ronson
Grâce Royer
Offre Billy
Jacob Snyder
Publiciste du festivalCommunications MPRM
Sylvie Desrochers
Kimberly Gutiérrez
Karen Tran Bois
Elisabeth Cox

DIFFUSION DE CONTEXTE

ManifestantsSamantha Adler
Meg Babbitt
Richard Bates
Caroline Beaton
Marc Brun
Michelle Brown
Marc Canjar
Marty Chapman
Sarah Chen
Paul Crumby
Sean Michael Cummings
Jeff Du Mont
Nicolas Ellingson
Marie Beth Eversole
Fred Gluck
David Harvey
Christophe Heath
Gretchen Ho
Jill Howard
Bill Jacobson
Caroline Jones
Ryan Madson
Susie Malsam
Jenice Marshall
Rachel Mather
Gary Miller
Andrew Murphy
Sarah Murphy
Ena O'Rourke
Cassia Patel
Sédric Patterson
Ashley Poole
Andréa Rhodes
Ilce Rivero
Roberto Rivero
Jonathan Sluser
Rohan Sood
Mariah Stewart
Karen Thomas
Guillaume Trujillo
AJ Voliton
RJ Wagner
Meghan Welsch
Olivia Wright
Dasha Jourin
Les élèves du secondaireAitana Kampert Abajo
Amanda Agüero
Aria Aliyah
Jennah Baker
Bière Brody
Rébecca Benoît
Angela Bergame
Tanner Bergame
Thomas Crandal
Jake Cuddémi
Nolan Daniels
Pain sec d'Adam
Gracie Ernest
Hannah Eckert
Morgan Emmerling
Marisol Espinosa
Lucy Feney
Lucien Frisby
Noé Gonzales
Vincent Gonzales
A'ziya Hampton
Evan Haubenschild
Maïa Heather
Ava Hilton
Bianca Iannetta
Brody Jessen
Gavin Kaemingk
Keri Kassing
Darcey Keating
Sarah Kéo
Abigaïl Lozow
Henri Lunz
Michel Madone
Tessa Malsam
Griffon Meere
Giorgia Mendelow
Alex Miller
Abigaïl Nelson
Nicole Norrevik
Olivier Norrevik
Natalia Noyes
Abigail Perrucio
Jake Perrucio
Isaïe Powell
Leela Pouvoirs
Juan Ramirez
Raja-Nee Randolph
David Roberts
Jayden Salgado
Madeleine Schaaf
Connor Seul
Simone Seward
Rhéa Shrestha
Avery Smith
Yamil Snodgrass
Elton Tanega
Quentin Toetz
Jackson Weisbart
Jordan Wilborne
Kayla Wong
VISITEURS DU MUSÉEAmanda Agüero
Darielle Campbell
Sarah Chen
Pain sec d'Adam
Nicole Goeke
Griffon Huber
Megan Kelly
Michel Madone
Jennifer Saint Fort
Quentin Toetz
Hannah Vail
CODEURS ANONYMESLindsey Arnold
Toby Clark
Rachel Mather
Raja Simha
AJ Voliton
LES CINÉASTES VEULENT REMERCIERVictoria Orlowski
Jean Orlowski
Tiffany Orlowski
Sierra & Stella Zarcone
Cassia Patel
Andréa Rhodes
Fred Gluck
Poussin Rhodes
Kathleen Rhodes
Familles Gluck/Stephens
Janet Crawford
Michael Crawford
Patricia Akré
Bill Adams
Annie Eastmann
Wyeth et Naomi Coombe
Hannah Peterson
Teresa Wright et Steve Wolff
Jack & Kelly Wright
Nathalie et Olivia Wright
Steven & Emilia Hubert
Rob Piculell
Susie Ellis
Dan Malsam
Meg & Ben Babbitt
Caroline Jones
Don Hobbs
Marthe Grazier
AVEC UN REMERCIEMENT PARTICULIER ACentre de technologie humaine
Tristan Harris
Salle Abby
Aza Raskin
Colleen Haikes
Brooke Clinton
David Jay
Pireeni Sundaralingam
Rebecca Lendl
lynn renard
Chris Parker
Parakilas de sable
Randima (Randy) Fernando
Cailleach Dé Weingart-Ryan
Yaël Eisenstat
Merci à ces organisations1 grande scène
Festival des idées de trembles
Fondation environnementale de Bonneville
Boulder County
Tribunal combiné du comté de Boulder
Commission du film du comté de Boulder
Bureau du shérif du comté de Boulder
Boulder Open Space et parcs de montagne
Bureau des permis de Boulder
District scolaire de Boulder Valley
Camera Control
VFX en carbone
Lycée Centaure
Événements spéciaux de la ville de Boulder
Bureau du film de la ville de Glendale
Commission du film du Colorado
Common Sense Media
Cour par Marriott Stapleton
Centre des arts laitiers, Boulder
Département des travaux publics de Denver
Société Doc
Alliance des producteurs de documentaires
FilmLA
Accueil
Centre d'événements Lionsgate
Service de la sécurité publique de Longmont
Ferme mariale
Mousse Denver
La nouvelle école
Studios de pratique
SF JAZZ
Sie FilmCenter
Maison stochastique
Cuisine Tandoori Lafayette
TDA_bouler
Musée de la nature et des sciences de Denver
Le musée de Boulder
Le bord de la rivière, Boulder
Services de site unis
WeWork San Francisco
MERCI SPÉCIALSam Abdelhamid
Olivia Ahnemann
Karim Amer
Jerry Aronson
Jacques et Suzanne Balog
Jason Berman
Drew Brees
Derrick Brooks
Frères Catherine
Scott Burns,
Tom Carr
Cléa Chang
Tom Chi
Dan cogan
Jack Conte
John Cooper
HoustonCosta
Dick costolo
Brenda Coughlin
David Courrier
Sarafina Di Felice
Katie Doering
Géralyn White Dreyfous
Britta Erickson
Kristin Feeley
Michael Finley
la perle finzi
Renata Foucré
Maxine Franklin
Ali Fujino
Franck Fusco
Megan Gorman
Alana Hauser
Chris Hughes
Sheevani Ignasinski
Tabitha Jackson
Micha Jannard
Jim Jannard
Ali Johnes
Jill Johnson
Jane Kachmer
Georges Kembel
Alice Kembel
Sharon Kempner
Janine Kolasinski
Amy Kraft
Zana Laurent
Caroline Libreco
Zach Saint-Louis
Isabelle Marin
Cara Mertes
Hajnal Molnar-Szakacs
Marc Monroe
Chris Motil
Julia Nelson
Jason Newmann
Lisa Nishimura
Jehane Noujaim
Offre Billy
Tony Parker
Holden Payne
Paula DuPré' Pesmen
Pesmen sec
Keri Putnam
Diane Quon
Josué Rabinowitz
Jenny Raskin
André des Rochers
Andrew Rodgers
Rena Ronson
Sean Ruggeri
Marco Sandoval
Shirley Saraga
Daniel Schmachtenberger
Ellen schneider
Recherche Jess
Alexandre Simon
Marc-Simon
Rébecca Sosa
Jason Spingarn-Koff
Sarah Steel
Caroline de Kuhn
Marsha Williams
Matt Windholz
Gavin Blanc
Hannah Wold
Shuling-Yong
Kim Yutani
REMERCIEMENTSAndrew Ackerman
Brian Acton
Maréchal Adams
Sophie Aguiñaga
Francesco Albinati
Silvano Alvarado
Maryalice Ayong
Brandon Badillo
Josué Badura
Robert Bambey
Adam Bannister
Kelly Baug
Kate Béhan
Thomas Bernard
Sean Berrett
Adrien Évêque
Marc Blechman
Véro Bollow
Patti Bonnet
Ron Bostwick
Lauren Bouchert
Josh Bowerman
Chelsea Braun
kat brun
Jeffrey Brown
Michelle Brown
Sébastien Burca
Keele Burgin
Maya Burlingame
Est-ce que le majordome
tiffany caprine
Larkin Carey
Tom Carr
Mariebeth Carty
Dan Carver
Tom Chapin
Shravaya Chavva
Kristina Chiu
Emilie Choi
Matt Coatsworth
Lisa Cohen
Sophie Constantinou
Kate Cook
Jeff Cresman
Maya Dangerfield
Bryce Daniels
Jayatri Das, PhD
Alexis De Jarnette
Mychelle Deschamps
Mitch Dickman
David Dorset
Jake Drake
Sandi DuBowski
Julie Eng
Dan anglais
Christian Ericson
Mike Eubank
Nelson Eubanks
Heidi Ewing
Thomas Ewing
Heather Falenski
Famille Leibe
Charlotte Fedder
Alyssa Fedele
Stéphanie Feind
Andrew Fetter
Troie Foo
Ryan Fou
Sarah Franck
André Frank
Homme libre vaillant
Vanessa Gedney
Tara Gilboa
Mike Gluck
Suzanne Gluck
Christina González
Michel Goshes
Rachel Gradi
Justin Greenstein
Lauren Gris
Cheryna Guzman
Curtis Hagedorn
McKinley Hancock
Tom Hansen
Kyle Hartel
Nate Hayden
Maréchal Hayes
Almina & Quayle Hodek
Tyler Hoffmann
Jean Holste
Sara Hoverten
Wes Howel
Brody Huber
Jeff Huber
Griffon Huber
Jean Hutchins
Ryan Jäger
Ryan Jenkins
Colby Jensen
Doyen Johnsen
Nicole Johnson
Eliza Johnson
Brian Jones
Daejione Jones
Bari Joy Epstein
Brad Kahland
Maxime Karlik
Traynor Katzer
Atara Kelman
Tim & Aubrey Kendall
Ryan Khailler
Corbie Kiernan
Sunmin Kim
Pablo Kjolseth
Jeff Kleman
Kathy Klémens
Judy Korin
David Krippendorf
Kerry Kullen
Alexa Kurbalija
Aube Lafond
Lac Emiliano-Herrera
Chloé Leng
Shana Larson
Lydia Laurenson
Michael Lawrence
Jenna Lebowitz
Sharlène Lee
Saskia Lee
Dr Stacey Lessans
Madison Levin
Mitch Levin
Garrett Lindsay
Tony Lomeli
Jovien Lopes
Suz Lochine
Jonathan Machen
Bill Maher
Kristal Mallookis
Nounours Mamo
Solène Manoukian
Blake Manship
Brianna Manzelli
Abigaïl Marcus
Julie Markham
Len Marqués
Jacob Maxmin
Matt McBride
Ryan McCaleb
Reid McCaleb
Cammie McCaleb
Lauren McCune
Scott Mc Elroy
Lizz McGhee
Tavis McGinn
Matthieu McManus
Trevor Mendelow
Mallory Michétich
Milles Burke
Miles de puce
Gloria Miller
Eutimia Cruz Montoya
Terrence Moore
Brett Morgen
Richard Moser
Chris Motil
SJ Murray
Molly O'Connell
Maura O'Neal
MacKenzie O'Brien
Juanita Onzaga
Verger de Skye
Gaïa Orr
Gina Papabéis
Nelson Paredez
Alexandre Patel
Max Patel
Ed Peel
Jennifer Peters
Kyle Peters
Cardenio Petrucci
Quant à Phillips
Adam Piercé
Rachel Pionteck
Ellee Pitman
Laurie Polisky
Tina Porter
Lori Preston
Louie Psihoyos
Deanna Ragsdale
Joan Randal
Jason Rau
Bruce roseau
Melinda Roseau
Rick Roseau
Matt Reid
Ryan Reyes
Jenna Richter
Maritza Rocha
Guy Rolnik
Andrea Rossi
Spencer Roth
Paul Russo
Daniel Ryan
Navraj Sagoo
Isaac Savitz
Le sénateur Brian Schatz
Jillian Schiralli
Kim Lightbody
Mélissa Schott
Heather Schrock
Kayla mijotant
Julie Smith
Officier John Smith
Jocelyne Solis
Rohan Sood
Des sports
Alain Steinheimer
Officier Gary Stevens
Jim Steyer
Russel Swanson
Tim Tacl
Rahdi Taylor
Maxime Thalman
Becca Théodore
Bretagne Tobin
Claire Tremblay
Marc Troutman
Alex et Steve Turney
Saint-Valin
Jean Van Wyck
Malik Vittal
Teshome B Wakene
Glenn Webb
Carla Weinheimer
Daniel Weisfield
Bernadette Williams
Lynne Winslow
Gretchen Wittkowski
Bois mat
Laine de l'aube
Comd. Kerry Yamaguchi
Colby Zintl

« LE DILEMME SOCIAL »

© 2020, LE DILEMME SOCIAL, LLC
TOUS DROITS RÉSERVÉS

CE FILM EST PROTÉGÉ PAR LES LOIS DES ÉTATS-UNIS ET D'AUTRES PAYS. LA DUPLICATION, LA DISTRIBUTION OU L'EXPOSITION NON AUTORISÉES PEUT ENTRAÎNER UNE RESPONSABILITÉ CIVILE ET DES POURSUITES PÉNALES.

LES ÉVÉNEMENTS, PERSONNAGES ET ENTREPRISES REPRÉSENTÉS DANS LES PARTIES NARRATIVES DU CINÉMA SONT FICTIONNELS.
TOUTE SIMILILARITÉ AVEC DES PERSONNES RÉELLES, VIVANTES OU MORTES, OU AVEC DES ÉVÉNEMENTS OU DES ENTREPRISES RÉELS EST PUREMENT COINCIDENTE ET INATTENDUE.