Créditos

Un documental original de Netflix

Una producción de Exposure Labs

DIRIGIDO PORJEFF ORLOWSKI
PRODUCIDO PORLARISSA RHODES
COPRODUCTORESDANIEL WRIGHT
STACEY PICULELL
ESCRITO PORVICKIE CURTIS
DAVIS COOMBE
JEFF ORLOWSKI
EDITADO PORDAVIS COOMBE
EN ASOCIACIÓN CONFOTOS ARGENTES
PRODUCTORES EJECUTIVOSLAURIE DAVID
HEATHER REISMAN
PRODUCTORES EJECUTIVOSLINDA A. MAÍZ
DAVID J. CORNFIELD
PRODUCTORES EJECUTIVOSJILL AHRENS
RYAN AHRENS
BEN RENZO
PRODUCTORES EJECUTIVOSLYNDA WEINMAN
BRUCE HEAVIN
PRODUCTORES EJECUTIVOSHALLEE ADELMAN
IVY HERMAN
PRODUCTORES COEJECUTIVOSMICHELINE KLAGSBRUN
KEN GROSSINGER
PRODUCTORES COEJECUTIVOSNATALIE ORFALEA
LOU BUGLIOLI
PRODUCTORES COEJECUTIVOSALEGRÍA DE SHANNON O'LEARY
PIEDRA DE DAVID
NIÑOS DAVID
PRODUCTORES CONTRIBUYENTESNION McEVOY
LESLIE BERRIMAN
ROBINA RICCITIELLO
NANCY BLACHMAN
PRODUCTORES CONTRIBUYENTESDONNA Y KEVIN GRUNEICH
ANDREA van BEUREN
MÚSICA PORMARK CRAWFORD
DISEÑADOR DE PRODUCCIÓNADAM WHEATLEY
CINEMATOGRAFÍA PORJOHN BEHRENS
JONATHAN PAPA
CASTING NARRATIVO PORJENNY JUE, CSA
PRESENTACIÓNSKYLER GISONDO
KARA HAYWARD
yVINCENT KARTHEISER
Editores AsistentesDave Wruck
Tessa Malsam
Con la participación de:Tristan Harris
Jeff Seibert
Bailey Richardson
Joe Toscano
Sandy Parakilas
Guillaume Chaslot
Lynn Fox
Aza Raskin
Alex Roetter
Tim Kendall
Justin Rosenstein
Randima (Randy) Fernando
Jaron Lanier
Roger McNamee
Shoshana Zuboff, Doctora en Filosofía
Dra. Anna Lembke
Mary y James Fetter
Jonathan Haidt, PhD
Cathy O'Neil, doctora
Rashida richardson
Renée DiResta
Cynthia Wong
Entrevistas adicionalesDr. Kara Bagot
Poppy Crum, Doctora en Filosofía
Nir Eyal
Eric Fisher
Dr. Adam Gazzaley
Dr. Robert Lustig
Dr. Larry Rosen
Yalda Uhls, doctora
Dr. Maryanne Wolf
Primer asistente de direcciónTravis LaSalle
Segundo asistente de direcciónMicah Steele
Gerente de OperacionesJoan Hobbs
Coordinador de ProducciónSarah Keo
Supervisores de efectos visualesMateo Poliquin
Matt Schultz
Shawna Schultz

Reparto/Emisión

BenSkyler Gisondo
CassandraKara Hayward
IA publicitariaVincent Kartheiser
IA de interacciónVincent Kartheiser
IA de crecimientoVincent Kartheiser
IslaSophia Hammons
MamáBarbara Gehring
PadrastroChris Grundy
LuizSergio Villarreal
RebeccaCatalina Garayoa
ProfesoraMarty Lindsey
La exnovia de BenEmi Zerr
VloggersJason Potter
Korey David Rahrle
Laurence Curry
Oficiales de la PolicíaVic Alejandro
Oner Asir
Kristina Fountaine
Chase Penny
Manifestantes de acrobaciasCarlos Leos
Adam S. Ford
Codificador anónimoJade Ryin
Skyler Gisondo Body DobleSkye Folsom
Vincent Kartheiser Cuerpo DoblesRichard Lucchese
Reza Nosrati
Coordinador de trucosChase Penny

PRODUCCIÓN

Gerente de Producción de UnidadStephanie Stanziano
Segundo asistente de direcciónCorey Crandall
Segundo Segundo SubdirectorJameson Connors
Gerente de ubicacionesTyler joven
Supervisor guionistaLaura Jean Bransky
Guión narrativo deVickie Curtis
Jeff Orlowski
Concepto de avatar digital porAza Raskin
Artista del Story BoardAndrés del Valle
Operadores de cámaraDean Snodgrass
Ethan Johnson
Zachary Fink
Tom Bergmann
Matt Schultz
Shawna Schultz
Jeff Orlowski
Jason Blalock
Mark Crawford
Drew Levin
Cámara adicionalPatrick Behan
Davis Coombe
Matt Corliss
Andrew Eckmann
Kimman Harmon
Jerry Henry
Dominic Mann
Martina Radwan
Zack Richard
Larissa Rhodes
Robert Royds
Morgan Schmidt-Feng
Stefan Weisan
Primer asistente de cámaraDean Snodgrass
Ethan Johnson
Ted Endres
Kevin andrews
Jonathan Arturo
Jonathan Bowerbank
Jordan Garry
Kyle Hanus
Michael Langford
Megaera Stephens
Brendan Young
Operador SteadicamKevin andrews
Cinematografía aéreaBrook Aitken
Graham Hill
Programador MiloChris Toth
Asistente MiloJan Beran
Operadores de interrotrónConchita Perales
Rebecca Barron
DITDave Wruck
Tessa Malsam
Daniel Wright
VTRDoug Birdsell
Rick Ewald
Peder Morgenthaler
Eugene Reyes
Cámaras proporcionadas porRED Digital Cinema
Producción de sonidoMark Crawford
Jessie Marek
Davis Coombe
Larissa Rhodes
Matt Corliss
Dave Schaaf
Sonido de producción adicionalTom Bergmann
Gedeon Depauw
Baili Martín
Doug Dunderdale
Jerry Henry
Anthony Smith
Operadores de plumaJim Brennan
Cuervo Duemig
Jessie Marek
Operador de reproducción de audioSteven Grothe
GaffersLuke Seerveld
Jason Tahara
Dylan Rumney
Equipo Bashet
Thomas Chaves
Brian Johnson
Ken Perham
John Roche
Conor Soules
Empuñaduras claveCyrus Amini
Zachary Bartlett
Jon Bass
Connor Boyle
Rodney "Sub" Brinkley
Justin Griesinger
Ernie Kunze
Kenneth Marc
Tristan Moffatt
Chris Morgan
Hallie Neely
Chris Nickerson
Dane Peterson
Dylan Rumney
Mitch Stelling
Trevor Tietjen
Mejores apretones de niñoConnor Boyle
Max Goldberg
Trevor Tietjen
Best Boy ElectricsScott Park
Trevor Tietjen
Trucha Zach
Agarre y columpio eléctricoAlan Hamilton
Técnico de iluminación secundariaCaleb Harris
Coordinador del departamento de arteDanni Ault
Maestro propRalph Herscu
Decoradores de escenariosAmie Bordelon
Taylor Jean
escenógrafosRío Leaf
Nick Nocera
Matt Thompson
Director de ArteDanielle Gaito
Asistente de decoradores de conjuntosHailee Jacobs
Eric Newcombe
Hayden Strong
Felicia Wong
LíderesMatt Cervantes
Jeffrey Chaney
CarpinteroTony Gordon
PintorMaximino Guardado
Artista conceptualBrendan Heffernan
Diseño de concepto adicionalCraig Shoji
Diseñadora gráficaSimon Barker
Diseño gráfico adicionalGuyang Chen-Ware
Patrick Behan
Set de aparadoresBrooks Fairley
Joe Fechter
Cory Fehrenbacher
Caitlin Goodbar
Alberto Moreno
Asistente de utilería / conductorMax Goldsmith
Asistentes de producción de arteJack Denham
Yoyo Li
Manejador de insectosForest Hostetter
Manejador de coches de apoyo de la policíaSargento. Dean Christopherson
Diseñadores de vestuarioSuzie Ford
Melissa Karsh
Establecer ClientesAudrey Cook
Sierra Voss
Asistentes de vestuarioKatie Chesne
Morgan Gannes
Sarah Stark
Costurera de TorontoSusan Dicks & Co.
Jefes de departamento de maquillajeMarina Coria
Oksana Starling
Artistas del maquillajeMarcelo Donari
Renee Espinoza
Stephanie Lane
Jennifer Swift
Jefes de departamento de peluqueríaAgnese Cabala
Paige Miller
Casting de ColoradoCasting de Hamilton
Director de casting de ColoradoAnnie Hamilton, CSA
Asociados de castingShauna Earp-Ballinger
Brian McCulley
John Crockett
Extras Casting y nóminaFundición central
Representante signatario de SAG-AFTRAOliver Bundy
Asistente de producción claveAmanda Reyes
Asistentes de producciónThomas Crandall
Casey Daugherty
Hobson Feltus
Bradley Fulton
Keri Kassing
Natasha LaGrone
Simone Lapidus
Gabriella Levandowski
Bradley Mason
Jakob Montoya-Keller
Loulu Nevy
Sam O'Malley
Erik Paulsrud
Palosanto Sequoia
Rashad Sisemore
Maxwell Smith
Brandon Speakman
Troy Steinmetz
Elliot Walker
Michael Wallace
Yang Yang
Fotógrafos fijosRafael Reyes
Matthew Staver
Administradores de ubicación adicionalesRachel Euser
Daniel Wright
Preparación de alimentos en el lugarAndrea Rhodes
Fred Gluck
Servicios ecológicosChristine Sheffield
Catering SerendipiaJennifer Tremblay
Kalese Lund
Wesley Schultz
Desireé Simpson
Amory Clarizio
Coordinador de seguridadTimothy en general
Seguridad de ubicaciónKewhum Allen
Aries Bedgood
Sam Cook
John Smith
Gary Stevens
Profesor de estudioHolly Huff
Coordinadora de educación en el lugarDeena Biewend
Establecer médicosAline Kloeppel
Paul Sklar
Jorge Villarreal

POST-PRODUCCIÓN

Supervisor de postproducciónStacey Piculell
Investigación y autorizaciones de archivosStacey Piculell
Daniel Wright
Comprobación de hechosSarah Keo
Daniel Wright
Asistencia editorial adicionalPatrick Behan
Tim Kaminski
Laurie Polisky
Forrest Lotterhos
Katie Cook
Servicios de postproducción porMarco final
Colorista intermedio digitalWill Cox
Editores digitales intermedios en líneaDrew Kilgore
Anthony Campagna
Kevin Caby
Productor intermedio digitalCaitlin Tartaro
Gerente Intermedio DigitalDrew Kilgore
Supervisor Técnico Intermedio DigitalParche de arena
Productor ejecutivo intermedio digitalWill Cox
Efectos VisualesBen Kiviat
Sean Smith
Servicios de postproducción de sonido porSkywalker Sound Lucasfilm Ltd.
Condado de Marin, California
Supervisor de editor de sonidoRichard Gould
Mezclador de regrabaciónScott R. Lewis
Editor de DiálogoJames Spencer
Artista FoleyAndrea Gard
Mezclador FoleyJason Butler,
Asistente de mezclador de grabaciónDerek McGinley
Servicios de IngenieriaJermier polvoriento
Brian Long
Soporte editorial digitalIvan Piesh
Danny Caccavo
Contador de sonido de postproducciónDaniela Pontoriero
Gerente de Finanzas de PostproducciónMike Peters
PlanificaciónCarrie Perry
Jefe de ingenieríaSteve Morris
Jefe de producciónJon nulo
Gerente generalJosh Lowden
Servicio al ClienteEva Porter
Kim Tillman
Traynor Katzer
Muchas GraciasAileen Sweeney

EFECTOS VISUALES

Gráficos, animación y efectos visuales porMedios de comunicación masiva
Productor ejecutivo Mass FX MediaShawna Schultz
Director creativo de Mass FX MediaMatt Schultz
Coordinadores de Postproducción Mass FXCarolyn Bush
Ryan Scobey
Diseñadores de movimiento y animadoresBreece Kelsey
Joel MacCluskey
Aaron Lenius
LC Miranda
Jon Rom
Ryan Walker
Compositores de efectos visualesJulie Henninger
Joel MacCluskey
Editor de efectos visualesTatiana Jones
Productor de IlustraciónLidia Scarlat
Ilustraciones deMaxim Maevschi
Efectos visuales porEstudios de ingenio
Supervisor de efectos visualesMateo Poliquin
Directora de OperacionesMatthew Kearney
Director de TecnologíaJai Bhatia
Jefe de producciónJeff Werner
Coordinador CGAnna Harari
Coordinador de compensaciónEric Chang
Productor asociadoMichael Hall
Artistas digitalesStephen Bollinger
Vanni Brighella
Brandon Burzawa
Sean Colby
Sarah Dunton
cristiano Klein
Alex Popkin
Kyle Sarvas
Jared Schwartz
Gabriel Valbuena
Chloe Valdecantos
Christopher Vázquez
Viviana Torrellas Vega
Taos Whittaker
Zachary Wise
Editor de VFXCristóbal Martínez

MÚSICA

Música original compuesta y producida porMark Crawford
Arreglista y coproductor musicalConor Abbott Brown
Grabado y mezclado porMark Venezia
en el viento sobre la tierra
Longmont, Colorado
ViolínFelix Petit
Leslee Smucker
Renée Hemsing Patten
VioletaLauren Spaulding
Aniel Cabán
CelloJake Saunders
cuernoJohanna L. Burian
PlanoJieun Lee
Mark Crawford
ContrabajoEric Thorin
VibráfonoJonathan Sadler
Bass GuitarChad E. Mathis
Guitarra deslizanteMark Venezia
VozGiselle Collazo
Patricia Applegate-Loetz
Jeanne McAdara
Gracias especialesMaxim Karlik
Muchas GraciasErik Swanson
Rob Gedelian
"Te hechicé"Escrito por Jay Hawkins
Interpretada por Nina Simone
Cortesía de Verve Records bajo licencia
de Universal Music Enterprises
Usado con permiso de EMI Unart Catalog Inc.
All rights reserved
Empresas de música universalShawna Grismer
Katherine Chen
Sony / ATVVirginia Lei
Rachel Kang
Shark Tank Clip Music de Música de Ah2

PARA LABORATORIOS DE EXPOSICIÓN

Equipo de impacto de Exposure LabsSamantha Adler
Caroline Beaton
Alan Chan
Sara Cottle
Lindsay Crowder
Bre Graziano
MG Hall
Julia Hoppock
Jenna Richter
Megha Agrawal Sood
Max Steinman
Meghan Welsch
Samantha Wright
Mona Yeh
Círculo de liderazgo de Exposure LabsDiane Ives
Diana en blanco
El Fondo Kendeda
David J. Maizal
Linda A. Maizal
William Donnelly
Shannon O'Leary Joy
Shari Sant Plummer
Ginny Jordan
Laura Seydel
Rutherford Seydel
Natalie Orfalea
Lou Buglioli
Socios de financiación adicionalesEl Grupo Lagralane
Janet Fox Tittiger y Gottfried Tittiger
Gus Deardoff
El programa espacial
Ginny Jordan
Lynn Hubbard y David Zapolsky
Jason Delane Lee y Yvonne Huff Lee
William Donnelly
David Chan
Matthew Soraci
Victoria y John Orlowski
Mark Crawford
Con el apoyo generoso deMargo King
Elizabeth King
Michael steiner
John Steiner
Mara Tasker
Anónimo
Con el apoyo deForo de catalizador de Sundance
Patrocinio fiscal porSociedad de Cine de Denver
Espacio creativo proporcionado porCine Fe
Ann y Roger McNamee
Marsha Williams
Robina Riccitiello
CORTESÍA DE FOTOGRAFÍA DE ARCHIVO DE
FUENTE DE VIDEOS DE ABCNEWS
Karen Ducey / Getty Images Noticias a través de Getty Images
Kevin Frayer / Getty Images Noticias a través de Getty Images
Bruscamente
Stephan Warmuth / AFP a través de Getty Images
Tanque de tiburones - Sony Pictures Television
Storyblocks
Imágenes de TurboSquid / Nice
Veritone - Bloomberg
ESTANQUE5ÁfricaRising
BlackBoxGuild
Cinema_Dreamers
Cristiandina
Ditesta
Material de archivoUA
Kmotion
Kohanova
oneoff
Reuters
TheCoverStory
Vkasintsev
Vulk
ZenStratus
MATERIAL ADICIONAL PORAgencia de noticias AFP
Al Jazeera Media Network
Anton Newcombe, Twitter
Axios
Azozrishmawi, TikTok
BBC Newsnight, BBC
Belessstupid, TikTok
Birmz es suciedad, Facebook
Carl Recine
Chlsymusic, TikTok
CNN, Turner Broadcasting System, Inc.
C-SPAN
Instituto de Investigación de Datos y Sociedad
Policía Metropolitana de DC
Dimsum852, TikTok
Evan Hen, Facebook
Fortalecer los derechos
Red de noticias FOX, FOX Corporation
FOX5 Nueva York
Gagan Biyani, YouTube
Genius House Media
Noticias globales, Corus Entertainment Inc.
IBM
Jake Westly Anderson, YouTube
Jimmy Kimmel en vivo, ABC Entertainment
JotaInfo, Twitter
KVAL13, Sinclair Broadcast Group
Publicación Macworld / Mac
Memoria e imaginación: Steve Jobs
Michael Lawrence Films / Krainin Productions
Mommy_nikki, TikTok
MSN / Twitter
Oficina del presidente de Myanmar, Facebook
NBC-TV
NBCUniversal
Nicole Yang, Twitter
Paul Sancya / AP
PBS NewsHour, NewsHour Productions
Pew Research Center
Ravenhuggins, TikTok
Réquiem por un sueño - Artisan Entertainment
Mil palabras, imágenes de protozoos, Darren Aronofsky
Reuters
Reloj de la derecha, Twitter
Entretenimiento SOFA
Sky News, Sky Reino Unido
Stanford Graduate School of Business
TEDxBrussels, Conferencias TED
The Economist Newspaper Ltd.
The Guardian News
The New York Times
El sol / CEN
Terminator - Skydance Media, James Cameron
El show de Truman - Scott Rudin Productions, Paramount Pictures
Peter Weir
The Washington Post
La verdad duele a los malvados, Youtube
Comité Selecto de Inteligencia del Senado de EE. UU.
V1c1ouslove1000, TikTok
ViacomCBS
VICE News Tonight, HBO
Archivos mágicos antiguos
Vlad, Youtube
VOA News, Agencia de los Estados Unidos para Medios Globales
MADERA TV8, Nexstar Broadcasting, INC.
Xzant95, TikTok
Asesor de producciónJonathan Gray
Gray Schwartz LLP
Asesor de liquidaciónChris Pérez, Esq.
Victoria Fennessy, Esq.
Donaldson + Callif, LLP
Servicios de impuestos y contabilidadGary E. Schreiber, contador público certificado,
Moses y Schreiber, LLP
Allison Gallagher, contadora pública
Polly Cheng
RegistrosSue Forward Wristen, Forward Bookeeping
NominaTaneha Gonzales, Servicios de medios
Servicios de transcripciónBetsy Pearce
Jenny Richesson
Servicios de seguros E&O proporcionados porHub Entertainment, Seth Cohen
Servicios de derechos y autorizaciónIoanna Willis, Indieclear
Carol Compton, Indieclear
Representacion de ventasEntretenimiento submarino
Josh Braun
Dan Braun
Ben Braun
Matt Burke
Ben Schwartz
Joe Tufano
Hayley Garrigus
UTARena Ronson
Grace Royer
Oferta Billy
Jacob Snyder
Publicista del FestivalComunicaciones MPRM
Sylvia Desrochers
Kimberly Gutiérrez
Madera de Karen Tran
Elizabeth Cox

REPARTO DE FONDO

Los manifestantesSamantha Adler
Meg Babbitt
Richard Bates
Caroline Beaton
Marc Brown
Michelle Brown
Mark Canjar
Marty Chapman
Sarah Chen
Paul Crumby
Sean Michael Cummings
Jeff DuMont
Nicholas Ellingson
Mary Beth Eversole
Fred Gluck
Daustin Harvey
Christopher Heath
Gretchen Ho
Jill Howard
Bill Jacobson
Caroline Jones
Ryan Madson
Susie Malsam
Jenice Marshall
Rachel Mather
Gary Miller
Andrew Murphy
Sarah Murphy
Ena O'Rourke
Cassia Patel
Sedric Patterson
Ashley Poole
Andrea Rhodes
Ilce Rivero
Roberto Rivero
Jonathan Slusser
Rohan Sood
Mariah Stewart
Karen Thomas
Guillermo Trujillo
AJ Voliton
RJ Wagner
Meghan Welsch
Olivia Wright
Dasha Zhurin
Estudiantes de secundariaAitana Kampert Abajo
Amanda Agüero
Aria Aliyah
Jennah Baker
Cerveza Brody
Rebecca Benedict
Angela Bergamo
Tanner Bergamo
Thomas Crandall
Jake Cuddemi
Nolan Daniels
Adam Drybread
Gracie Ernest
Hannah Eckert
Morgan Emmerling
Marisol Espinoza
Lucy Feeney
Lucian Frisby
Noah Gonzales
Vincent Gonzales
A'ziya Hampton
Evan Haubenschild
Maia Heather
Ava Hilton
Bianca Iannetta
Brody Jessen
Gavin Kaemingk
Keri Kassing
Darcey Keating
Sarah Keo
Abigail Lozow
Henry Lunz
Michael Madone
Tessa Malsam
Griffin Meere
Giorgia Mendelow
Alex Miller
Abigail Nelson
Nicole Norrevik
Oliver Norrevik
Natalia Noyes
Abigail Perruccio
Jake Perruccio
Isaías Powell
Poderes de Leela
Juan Ramirez
Raja-Nee Randolph
Davin Roberts
Jayden Salgado
Madeleine Schaaf
Connor Seul
Simone Seward
Rhea Shrestha
Avery Smith
Yamil Snodgrass
Elton Tanega
Quentin Toetz
Jackson Weisbart
Jordan Wilborne
Kayla Wong
VISITANTES DEL MUSEOAmanda Agüero
Darielle Campbell
Sarah Chen
Adam Drybread
Nicole Goeke
Griffin Huber
Megan kelly
Michael Madone
Jennifer Saint-Fort
Quentin Toetz
Hannah Vail
CODIFICADORES ANÓNIMOSLindsey Arnold
Toby Clark
Rachel Mather
Raja Simha
AJ Voliton
LOS REALIZADORES QUIEREN AGRADECERVictoria Orlowski
John Orlowski
Tiffany Orlowski
Sierra y Stella Zarcone
Cassia Patel
Andrea Rhodes
Fred Gluck
Dustin Rhodes
Kathleen Rhodes
Familias Gluck / Stephens
Janet Crawford
Michael Crawford
Patricia Akre
Bill Adams
Annie Eastman
Wyeth y Naomi Coombe
Hannah Peterson
Teresa Wright y Steve Wolff
Jack y Kelly Wright
Natalie y Olivia Wright
Steven y Emilia Hubert
Rob Piculell
Susie ellis
Dan Malsam
Meg y Ben Babbitt
Caroline Jones
Don Hobbs
Martha Grazier
CON UN AGRADECIMIENTO ESPECIAL ACentro de tecnología humana
Tristan Harris
Abby Hall
Aza Raskin
Colleen Haikes
Brooke Clinton
David Jay
Pireeni Sundaralingam
Rebecca Lendl
Lynn Fox
Chris Parker
Sandy Parakilas
Randima (Randy) Fernando
Cailleach Dé Weingart-Ryan
Yaël Eisenstat
Gracias a estas organizaciones1 gran escenario
Festival de ideas de Aspen
Fundación Ambiental Bonneville
Condado de Boulder
Tribunal combinado del condado de Boulder
Comisión de Cine del Condado de Boulder
Oficina del Sheriff del condado de Boulder
Parques de montaña y espacio abierto de Boulder
Oficina de permisos de Boulder
Distrito Escolar del Valle de Boulder
control de la cámara
VFX de carbono
Escuela secundaria Centaurus
Eventos especiales de la ciudad de Boulder
Oficina de Cine de la Ciudad de Glendale
Comisión de Cine de Colorado
Common Sense Media
Courtyard by Marriott Stapleton
Centro de Artes Lecheras, Boulder
Departamento de Obras Públicas de Denver
Doc Society
Alianza de Productores de Documentales
FilmLA
HomeAdvisor
Centro de eventos de Lionsgate
Departamento de Seguridad Pública de Longmont
Granja Marianmade
Moss Denver
La Nueva Escuela
Estudios de práctica
SF JAZZ
Sie FilmCenter
Casa estocástica
Cocina Tandoori Lafayette
TDA_Boulder
Museo de Naturaleza y Ciencia de Denver
El museo de Boulder
La orilla del río, Boulder
Servicios de United Site
WeWork San Francisco
GRACIAS ESPECIALESSam Abdelhamid
Olivia Ahnemann
Karim Amer
Jerry Aronson
James y Suzanne Balog
Jason Berman
A Drew Brees
Derrick Brooks
Hermanos Katherine
Scott Burns
Tom Carr
Clea Chang
Tom Chi
Dan Cogan
Jack Conte
John Cooper
Houston Costa
Dick Costolo
Brenda Coughlin
David Courier
Sarafina DiFelice
Katie Doering
Geralyn White Dreyfous
Britta Erickson
Kristin Feeley
Michael Finley
Beadie Finzi
Renata Foucre
Maxyne Franklin
Ali Fujino
Frank Fusco
Megan Gorman
Alana Hauser
Chris Hughes
Sheevani Ignasinski
Tabitha Jackson
Misha Jannard
Jim Jannard
Ali Johnes
Jill Johnson
Jane Kachmer
George Kembel
Alice Kembel
Sharon Kempner
Janine Kolasinski
Amy Krafft
Zana Lawrence
Caroline Libresco
Zach St. Louis
Isabel Marin
Cara Mertes
Hajnal Molnar-Szakacs
Mark Monroe
Chris Motyl
Julia Nelson
Jason Newman
Lisa Nishimura
Jehane Noujaim
Oferta Billy
Tony Parker
Holden Payne
Paula DuPre 'Pesmen
Curt Pesmen
Keri Putnam
Diane Quon
Joshua Rabinowitz
Jenny Raskin
André Des Rochers
Andrew Rodgers
Rena Ronson
Sean Ruggeri
Marco Sandoval
Shirley Saraga
Daniel Schmachtenberger
Ellen Schneider
Búsqueda de Jess
Alex Simon
Marc Simon
Rebecca Sosa
Jason Spingarn-Koff
Sarah Steele
Caroline von Kuhn
Marsha Williams
Matt Windholz
Gavin White
Hannah Wold
Shuling Yong
Kim Yutani
GRACIASAndrew Ackerman
Brian Acton
Marshall Adams
Sofía Aguiñaga
Francesco Albinati
Silvano Alvarado
Maryalice Aymong
Brandon Badillo
Joshua Badura
Robert Bambey
Adam Bannister
Kelly Baug
Kate Behan
Tom Bernard
Sean Berrett
Adrian Bishop
Mark Blechman
Vero Bollow
Patti Bonnet
Ron Bostwick
Lauren Bouchert
Josh Bowerman
Chelsea Braun
Kat Brown
Jeffrey Brown
Michelle Brown
Sebastián Burca
Keele Burgin
Maya Burlingame
Will Butler
Tiffany Caprine
Larkin Carey
Tom Carr
Marybeth Carty
Dan Carver
Tom Chapin
Shravya Chavva
Kristina Chiu
Emily Choi
Matt Coatsworth
Lisa Cohen
Sophie Constantinou
Kate Cook
Jeff Cressman
Maya Dangerfield
Bryce Daniels
Jayatri Das, Doctorado
Alexis DeJarnette
Mychelle Deschamps
Mitch Dickman
David Dorsett
Jake Drake
Sandi DuBowski
Julie Eng
Dan inglés
Christian Erickson
Mike Eubank
Nelson Eubanks
Heidi Ewing
Thomas Ewing
Heather Falenski
Familia Leibe
Charlotte Fedders
Alyssa Fedele
Stephanie Feind
Andrew Fetter
Troy Foo
Ryan Foo
Sarah Frank
Andrew Frank
Valiente hombre libre
Vanessa Gedney
Tara Gilboa
Mike Gluck
Susan Gluck
Cristina gonzalez
Michael Goshes
Rachel Grady
Justin Greenstein
Lauren Grey
Cheryna Guzman
Curtis Hagedorn
McKinley Hancock
Tom Hansen
Kyle Hartelt
Nate Hayden
Marshall Hayes
Almina y Quayle Hodek
Tyler Hoffman
John Holste
Sara Hoversten
Wes Howell
Brody Huber
Jeff Huber
Griffin Huber
John Hutchins
Ryan Jaeger
Ryan Jenkins
Colby Jensen
Dean Johnsen
Nicole Johnson
Eliza Johnston
Brian Jones
Daejione Jones
Bari Joy-Epstein
Brad Kahland
Maxim Karlik
Traynor Katzer
Atara Kelman
Tim y Aubrey Kendall
Ryan Khailer
Corbie Kiernan
Sunmin Kim
Pablo Kjolseth
Jeff Kleeman
Kathy Klemens
Judy Korin
David Krippendorf
Kerry Kullen
Aleksa Kurbalija
Amanecer Lafond
Lago Emiliano-Herrera
Chloe Leng
Shana Larson
Lydia Laurenson
Michael Lawrence
Jenna Lebowitz
Sharlene Lee
Saskia Lee
Dr. Stacey Lessans
Madison Levin
Mitch Levin
Garrett Lindsay
Tony Lomeli
Jovian Lopes
Suz Loshin
Jonathan Do
Bill Maher
Kristal Mallookis
Teddy Mamo
Solene Manoukian
Blake Manship
Brianna Manzelli
Abigail Marcus
Julie Markham
Len Marques
Jacob Maxmin
Matt McBride
Ryan McCaleb
Reid McCaleb
Cammie McCaleb
Lauren McCune
Scott McElroy
Lizz McGehee
Tavis McGinn
Matthew McManus
Trevor Mendelow
Mallory Micetich
Burke Miles
Chip Miles
Gloria Miller
Eutimia Cruz Montoya
Terrence Moore
Brett Morgen
Richard Moser
Chris Motyl
SJ Murray
Molly O'Connell
Maura O'Neal
MacKenzie O'Brien
Juanita Onzaga
Huerto de Skye
Gaia Orr
Gina Papabeis
Nelson Paredez
Alexander Patel
Max Patel
Ed Peele
Jennifer Peters
Kyle Peters
Cardenio Petrucci
Quancy Phillips
Adam Pierce
Rachel Piontek
Ellee Pitman
Laurie Polisky
Tina Porter
Lori Preston
Louie Psihoyos
Deanna Ragsdale
Joan Randall
Jason Rau
Bruce Reed
Melinda Reed
Rick Reed
Matt Reid
Ryan Reyes
Jenna Richter
Maritza Rocha
Guy Rolnik
Andrea Rossi
Spencer Roth
Paul russo
Daniel Ryan
Navraj Sagoo
Isaac Savitz
Senador Brian Schatz
Jillian Schiralli
Kim Lightbody
Melissa Schott
Brezo schrock
Kayla a fuego lento
Julie Smith
Oficial John Smith
Jocelyn Solis
Rohan Sood
Deportivo
Alan Steinheimer
Oficial Gary Stevens
Jim Steyer
Russell Swanson
Tim Tacl
Rahdi Taylor
Maxime Thalmann
Becca Theodore
Brittany Tobin
Claire Tremblay
Mark Troutman
Alex y Steve Turney
Sten Valin
John Van Wyck
Malik Vitthal
Teshome B Wakene
Glenn Webb
Carla Weinheimer
Daniel Weisfield
Bernadette Williams
Lynne Winslow
Gretchen Wittkowski
Madera Mate
Amanecer de lana
Comdr. Kerry Yamaguchi
Colby Zintl

“EL DILEMA SOCIAL”

© 2020, EL DILEMA SOCIAL, LLC
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS

ESTA IMAGEN EN MOVIMIENTO ESTÁ PROTEGIDA BAJO LAS LEYES DE LOS ESTADOS UNIDOS Y OTROS COUNTREIS. LA DUPLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN O EXPOSICIÓN NO AUTORIZADA PUEDE RESULTAR EN RESPONSABILIDAD CIVIL Y ENJUICIAMIENTO PENAL.

LOS EVENTOS, PERSONAJES Y EMPRESAS REPRESENTADAS EN LAS PORCIONES NARRATIVAS DE LA IMAGEN EN MOVIMIENTO SON FICTICIOS.
CUALQUIER SIMILARIDAD CON PERSONAS REALES, VIVAS O MUERTAS, O CON EVENTOS O EMPRESAS REALES, ES PURAMENTE COINCIDENTAL E INESPERADO.