Créditos
Un documental original de Netflix
Una producción de Exposure Labs
DIRIGIDO POR | JEFF ORLOWSKI |
PRODUCIDO POR | LARISSA RODAS |
COPRODUCTORES | DANIEL WRIGHT STACEY PICULELL |
ESCRITO POR | VICKIE CURTIS DAVIS COMBE JEFF ORLOWSKI |
EDITADO POR | DAVIS COMBE |
EN ASOCIACIÓN CON | FOTOS ARGENTES |
PRODUCTORES EJECUTIVOS | LAURIE DAVID HEATHER REISMAN |
PRODUCTORES EJECUTIVOS | LINDA A. MAÍZ DAVID J. MAIZAL |
PRODUCTORES EJECUTIVOS | JILL AHRENS ryan ahrens ben renzo |
PRODUCTORES EJECUTIVOS | LINDA WEINMAN bruce heavin |
PRODUCTORES EJECUTIVOS | HALLEE ADELMAN hiedra herman |
PRODUCTORES COEJECUTIVOS | MICHELINE KLAGSBRUN KEN GROSSINGER |
PRODUCTORES COEJECUTIVOS | NATALIE ORFALEA LOU BUGLIOLI |
PRODUCTORES COEJECUTIVOS | ALEGRÍA DE SHANNON O'LEARY PIEDRA DE DAVID NIÑOS DAVID |
PRODUCTORES CONTRIBUYENTES | NIÓN McEVOY LESLIE BERRIMAN ROBINA RICCITIELLO NANCY BLANCO |
PRODUCTORES CONTRIBUYENTES | DONNA Y KEVIN GRUNEICH ANDREA de BEUREN |
MÚSICA POR | MARCA CRAWFORD |
DISEÑADOR DE PRODUCCIÓN | ADAM WHEATLEY |
CINEMATOGRAFÍA POR | JUAN BEHRENS JONATHAN PAPA |
CASTING NARRATIVO POR | JENNY JUE, CSA |
DESTACADO | SKYLER GISONDO |
KARA HAYWARD | |
y | VICENTE KARTHEISER |
Editores Asistentes | David Wruck tessa malsam |
Con la participación de: | Tristán Harris jeff seibert bailey richardson jose toscano arena parakilas Guillermo Chaslot lynn zorro aza Raskin Alex Roetter tim kendall justin rosenstein Randima (Randy) Fernando Jaron Lanier Roger McNamee Shoshana Zuboff, Doctora en Filosofía Dra. Anna Lembke Mary y James Fetter Jonathan Haidt, PhD Cathy O'Neil, doctora Rashida richardson Renée Di Resta cynthia wong |
Entrevistas adicionales | Dra. Kara Bagot Poppy Crum, Doctora en Filosofía Nir Eyal eric pescador Dr. Adam Gazzaley dr. Roberto Lustig Dr. Larry Rosen Yalda Uhls, doctora Dra. Maryanne Wolf |
Primer asistente de dirección | Travis La Salle |
Segundo asistente de dirección | Miqueas Steele |
Gerente de Operaciones | joan hobbs |
Coordinador de Producción | Sara Keo |
Supervisores de efectos visuales | Mateo Poliquin Matt Schultz shawna schultz |
Reparto/Emisión
Ben | Skyler Gisondo |
Cassandra | kara hayward |
IA publicitaria | Vincent Kartheiser |
IA de interacción | Vincent Kartheiser |
IA de crecimiento | Vincent Kartheiser |
Isla | sofía hamons |
Mamá | Bárbara Gehring |
Padrastro | chris grundy |
Luiz | sergio villareal |
Rebecca | Catalina Garayoa |
Profesor/a | marty lindsey |
La exnovia de Ben | emi zerr |
Vlogueros | jason potter Korey David Rahrle laurence curry |
Oficiales de la Policía | vic alejandro Oner Asir kristina fuente perseguir centavo |
Manifestantes de acrobacias | carlos leos adam s ford |
Codificador anónimo | Jade Ryin |
Skyler Gisondo Body Doble | Skye Folsom |
Vincent Kartheiser Cuerpo Dobles | ricardo luchese Reza Nosrati |
Coordinador de trucos | perseguir centavo |
PRODUCCIÓN
Gerente de Producción de Unidad | Estefanía Stanziano |
Segundo asistente de dirección | Corey Crandall |
Segundo Segundo Subdirector | jameson connors |
Gerente de ubicaciones | Tyler joven |
Supervisor guionista | laura jean bransky |
Guión narrativo de | Victoria Curtis Jeff Orlowski |
Concepto de avatar digital por | aza Raskin |
Artista del Story Board | Andrés del Valle |
Operadores de cámara | Decano Snodgrass Ethan Johnson Zachary Fink tom bergmann Matt Schultz shawna schultz Jeff Orlowski jason blalock marca crawford dibujó levin |
Cámara adicional | patricio behan davis coombe matt corliss andres eckman kimman armon jerry henry dominic mann martina radwan zack ricardo Larisa Rodas Roberto Royds Morgan Schmidt Feng stefan weisan |
Primer asistente de cámara | Decano Snodgrass Ethan Johnson Ted Endres Kevin andrews jonathan arturo Jonathan Bowerbank jordan garry kyle hanus miguel langford megaera esteban Brendan joven |
Operador Steadicam | Kevin andrews |
Cinematografía aérea | Arroyo Aitken Graham Hill |
Programador Milo | Chris Toth |
Asistente Milo | Jan Beran |
Operadores de interrotrón | Conchita Perales rebeca barron |
DIT | David Wruck tessa malsam Daniel Wright |
VTR | Doug Birdsell Rick Ewald Pedro Morgenthaler eugenio reyes |
Cámaras proporcionadas por | RED Digital Cinema |
Producción de sonido | marca crawford jessie marek davis coombe Larisa Rodas matt corliss david schaaf |
Sonido de producción adicional | tom bergmann Gedeon Depauw Baili Martín doug dunderdale jerry henry Anthony Smith |
Operadores de pluma | Jim Brennan Cuervo Duemig jessie marek |
Operador de reproducción de audio | steven grothe |
Gaffers | lucas seserveld jason tahara Dylan Rumney Equipo Bashet Tomás Chaves Brian Johnson ken perham Juan Roche Conor Almas |
Empuñaduras clave | Ciro Amini Zachary Bartlett jon bajo Connor Boyle Rodney "Sub" Brinkley Justin Griesinger Ernie Kunze kenneth marc Tristán Moffatt Chris Morgan hallie neely Chris Nickerson Dan Peterson Dylan Rumney Mitch Stelling Trevor Tietjen |
Mejores apretones de niño | Connor Boyle Max Goldberg Trevor Tietjen |
El mejor chico eléctrico | Scott Park Trevor Tietjen Trucha Zach |
Agarre y columpio eléctrico | Alan Hamilton |
Técnico de iluminación secundaria | caleb harris |
Coordinador del departamento de arte | Danni Ault |
Maestro prop | ralph herscu |
Decoradores de escenarios | amie bordelón taylor jean |
escenógrafos | Río Leaf Nick Nocera matt thompson |
Director de Arte | Danielle Gaito |
Asistente de decoradores de conjuntos | hailee jacobs eric newcombe Hayden fuerte felicia wong |
Líderes | Mateo Cervantes jeffrey chaney |
Carpintero | tony gordon |
Pintor | Maximino Guardado |
Artista conceptual | Brendan Heffernan |
Diseño de concepto adicional | craig shoji |
Diseñadora Gráfica | Simón Barker |
Diseño gráfico adicional | Chen-Ware de Guyang patricio behan |
Set de aparadores | arroyos fairley joe fechter cory fehrenbacher Caitlin Goodbar Alberto Moreno |
Asistente de utilería / conductor | max orfebre |
Asistentes de producción de arte | Jack Denham yoyo li |
Manejador de insectos | Anfitrión del bosque |
Manejador de coches de apoyo de la policía | Sargento. Dean Christopherson |
Diseñadores de vestuario | susie ford melissa karsh |
Establecer Clientes | audrey cocinar Sierra Voss |
Asistentes de vestuario | Katie Chesne morgan gannes sarah stark |
Costurera de Toronto | Susan Dicks & Co. |
Jefes de departamento de maquillaje | Marina Coria estornino oksana |
Artistas del maquillaje | marcelo donari Renee espinoza Estefanía Lane Jennifer Swift |
Jefes de departamento de peluquería | Agnese Cábala paige molinero |
Casting de Colorado | Casting de Hamilton |
Director de casting de Colorado | Annie Hamilton |
Asociados de casting | Shauna Earp Ballinger Brian McCulley Juan Crockett |
Extras Casting y nómina | Fundición central |
Representante signatario de SAG-AFTRA | Oliver Bundy |
Asistente de producción clave | amanda reyes |
Asistentes de producción | Tomas Crandall casey daugherty Hobson Feltus bradley fulton keri kassing Natasha LaGrone simone lapidus Gabriela Levandowski albañil bradley Jakob Montoya Keller Loulu Nevy Sam O'Malley erik paulsrud Palosanto Sequoia Rashad Sisemore maxwell smith Brandon Portavoz Troy Steinmetz elliot walker Michael Wallace Yang Yang |
Fotógrafos fijos | Rafael Reyes Mateo Staver |
Administradores de ubicación adicionales | Raquel Euser Daniel Wright |
Preparación de alimentos en el lugar | Andrea Rodas Fred Gluck |
Servicios ecológicos | cristina sheffield |
Catering Serendipia | jennifer tremblay Kalese Lund Wesley Schultz Desiree Simpson Amory Clarizio |
Coordinador de seguridad | Timothy en general |
Seguridad de ubicación | Kewhum Allen Aries Bedgood sam cocinar John Smith Gary Stevens |
Profesor de estudio | acebo huff |
Coordinadora de educación en el lugar | Deena Bienvenida |
Establecer médicos | Aline Kloeppel Pablo Sklar Jorge Villarreal |
POST-PRODUCCIÓN
Supervisor de postproducción | Stacey Piculell |
Investigación y autorizaciones de archivos | Stacey Piculell Daniel Wright |
Comprobación de hechos | Sara Keo Daniel Wright |
Asistencia editorial adicional | patricio behan Tim Kaminski Laurie Poliski Forrest Lotterhos katie cocinera |
Servicios de postproducción por | Marco final |
Colorista intermedio digital | Will Cox |
Editores digitales intermedios en línea | dibujó kilgore antonio campagna kevin caby |
Productor intermedio digital | Caitlin Tártaro |
Gerente Intermedio Digital | dibujó kilgore |
Supervisor Técnico Intermedio Digital | Parche de arena |
Productor ejecutivo intermedio digital | Will Cox |
Efectos Visuales | ben kiviat Sean Smith |
Servicios de postproducción de sonido por | Sonido Skywalker Lucasfilm Ltd. Condado de Marin, California |
Supervisor de editor de sonido | ricardo gould |
Mezclador de regrabación | scott r lewis |
Editor de Diálogo | james spencer |
Artista Foley | andrea gard |
Mezclador Foley | Jason Butler, |
Asistente de mezclador de grabación | Derek McGinley |
Servicios de Ingenieria | Jermier polvoriento Brian largo |
Soporte editorial digital | ivan piesh Danny Cacavo |
Contador de sonido de postproducción | Daniela Pontoriero |
Gerente de Finanzas de Postproducción | Mike Peters |
Programación | carrie perry |
Jefe de Ingeniería | steve morris |
Jefe de producción | Jon nulo |
Gerente general | jose lowden |
Servicio al Cliente | eva portero kim tillman Traynor Katzer |
Muchas Gracias | Aileen Sweeney |
EFECTOS VISUALES
Gráficos, animación y efectos visuales por | Medios de comunicación masiva |
Productor ejecutivo Mass FX Media | shawna schultz |
Director creativo de Mass FX Media | Matt Schultz |
Coordinadores de Postproducción Mass FX | carolyn arbusto ryan scobey |
Diseñadores de movimiento y animadores | Breece Kelsey Joel MacCluskey aarón lenio LC Miranda jon rom Ryan Walker |
Compositores de efectos visuales | julie henninger Joel MacCluskey |
Editor de efectos visuales | tatiana jones |
Productor de Ilustración | Lidia Scarlat |
Ilustraciones de | maxim maevschi |
Efectos visuales por | Estudios de ingenio |
Supervisor de efectos visuales | Mateo Poliquin |
Director de Operaciones | Mateo Kearney |
Director de Tecnología | Jai Bhatia |
Jefe de producción | jeff werner |
Coordinador CG | Ana Harari |
Coordinador de compensación | Eric Chang |
Productor asociado | Michael Hall |
Artistas digitales | Esteban Bollinger vanni brighella Brandon Burzawa Sean Colby Sara Dunton cristiano Klein alex popkin Kyle Sarvas Jared Schwartz gabriel valbuena Cloe Valdecantos Christopher Vázquez Viviana Torrellas Vega Taos Whittaker Zachary sabio |
Editor de VFX | Cristóbal Martínez |
MÚSICA
Música original compuesta y producida por | marca crawford |
Arreglista y coproductor musical | Conor Abbot Brown |
Grabado y mezclado por | marca venecia en el viento sobre la tierra Longmont, Colorado |
Violín | Félix Petit Leslee Smucker Renée Hemsing Patten |
Violeta | lauren spaulding aniel caban |
Cello | jake saunders |
cuerno | Juana L. Burian |
Plano | jieun lee marca crawford |
Contrabajo | eric thorin |
Vibráfono | jonathan sadler |
Bass Guitar | Chad Mathis |
Guitarra deslizante | marca venecia |
Voz | Giselle Collazo Patricia Applegate Jeanne McAdara |
Agradecimientos especiales | Maxim Karlik |
Muchas Gracias | erik swanson Rob Gedelian |
"Te hechicé" | Escrito por Jay Hawkins Interpretada por Nina Simone Cortesía de Verve Records bajo licencia de Universal Music Enterprises Usado con permiso de EMI Unart Catalog Inc. All rights reserved |
Empresas de música universal | shawna grismer katherine chen |
Sony / ATV | virginia lei raquel kang |
Shark Tank Clip Music de | Música de Ah2 |
PARA LABORATORIOS DE EXPOSICIÓN
Equipo de impacto de Exposure Labs | samantha adler Carolina Beaton Alan Chan sara cottle Lindsay Crowder Bre Graziano Sala MG julia hoppock Jenna Richter Megha Agrawal Sood max steinman meghan gales samantha wright mona yeh |
Círculo de liderazgo de Exposure Labs | diane ives Diana en blanco El Fondo Kendeda David J. Maizal Linda A. Maizal Guillermo Donnelly Shannon O'Leary Joy Shari Sant Plummer ginny jordan laura seydel Rutherford Seydel Natalia Orfalea Lou Buglioli |
Socios de financiación adicionales | El Grupo Lagralane Janet Fox Tittiger y Gottfried Tittiger Gus Deardoff El programa espacial ginny jordan Lynn Hubbard y David Zapolsky Jason Delane Lee y Yvonne Huff Lee Guillermo Donnelly David Chan Mateo Soraci Victoria y John Orlowski marca crawford |
Con el apoyo generoso de | rey margo Elizabeth King Michael steiner John Steiner Mara Tasker Anónimo |
Con el apoyo de | Foro de catalizador de Sundance |
Patrocinio fiscal por | Sociedad de Cine de Denver |
Espacio creativo proporcionado por | Cine Fe Ann y Roger McNamee Marsha Williams Robina Riccitiello |
CORTESÍA DE FOTOGRAFÍA DE ARCHIVO DE | |
FUENTE DE VIDEOS DE ABCNEWS Karen Ducey / Getty Images Noticias a través de Getty Images Kevin Frayer / Getty Images Noticias a través de Getty Images Bruscamente Stephan Warmuth / AFP a través de Getty Images Tanque de tiburones - Sony Pictures Television Storyblocks Imágenes de TurboSquid / Nice Veritone - Bloomberg | |
ESTANQUE5 | ÁfricaRising gremio de caja negra Cine_soñadores cristiandina Ditesta Material de archivoUA kmotion kohanova oneoff Reuters lahistoriadeportada Vkasintsev vulk ZenStratus |
MATERIAL ADICIONAL POR | Agencia de noticias AFP Al Jazeera Media Network Antón Newcombe, Twitter Axios Azozrishmawi, TikTok Noche de noticias de la BBC, BBC Belesstupid, TikTok Birmz es suciedad, Facebook Carlos Recine Chlsymusic, TikTok CNN, Turner Broadcasting System, Inc. C-SPAN Instituto de Investigación de Datos y Sociedad Policía Metropolitana de DC Dimsum852, Tik Tok Evan Gallina, Facebook Fortalecer los derechos Red de noticias FOX, FOX Corporation FOX5 Nueva York Gagan Biyani, YouTube Medios de comunicación de Genius House Noticias globales, Corus Entertainment Inc. IBM Jake Westly Anderson, Youtube Jimmy Kimmel en vivo, ABC Entertainment Jota Info, Twitter KVAL13, grupo de transmisión Sinclair Publicación Macworld / Mac Memoria e imaginación: Steve Jobs Michael Lawrence Films / Krainin Productions Mami_nikki, TikTok MSN / Twitter Oficina del presidente de Myanmar, Facebook NBC-TV NBCUniversal Nicole Yang, Gorjeo Paul Sancya / AP Producciones de PBS NewsHour, NewsHour Pew Research Center Ravenhuggins, TikTok Réquiem por un sueño - Artisan Entertainment Mil palabras, imágenes de protozoos, Darren Aronofsky Reuters Reloj de la derecha, Twitter Entretenimiento SOFA Sky News, Sky Reino Unido Stanford Graduate School of Business TEDxBrussels, Conferencias TED El periódico The Economist Ltd. The Guardian News The New York Times El sol / CEN Terminator - Skydance Media, James Cameron El show de Truman - Scott Rudin Productions, Paramount Pictures Peter Weir The Washington Post La verdad duele a los malvados, Youtube Comité Selecto de Inteligencia del Senado de EE. UU. V1c1ouslove1000, TikTok ViacomCBS VICE News esta noche, HBO Archivos mágicos antiguos Vlad Youtube VOA News, Agencia de los Estados Unidos para Medios Globales MADERA TV8, Nexstar Broadcasting, INC. Xzant95, Tik Tok |
Asesor de producción | Jonathan Gray Gris Schwartz LLP |
Asesor de liquidación | Chris Pérez, Esq. Victoria Fennessy, Esq. Donaldson + Callif, LLP |
Servicios de impuestos y contabilidad | Gary E. Schreiber, contador público certificado, Moses y Schreiber, LLP Allison Gallagher, contadora pública polly cheng |
Registros | Sue Forward Wristen, contabilidad avanzada |
Departamento de Nóminas | Taneha Gonzales, Servicios de medios |
Servicios de transcripción | Betsy Pearce jenny richesson |
Servicios de seguros E&O proporcionados por | Centro de entretenimiento, Seth Cohen |
Servicios de derechos y autorización | Ioanna Willis, Indieclear Carol Compton, Indieclear |
Representacion de ventas | Entretenimiento submarino jose braun Dan Braun Ben Braun mate burke Ben Schwartz joe tufano Hayley Garrigus |
UTA | Rena Ronson gracia royer Oferta Billy jacob snyder |
Publicista del Festival | Comunicaciones MPRM Silvia Desrochers Kimberly Gutiérrez Madera de Karen Tran Elizabeth Cox |
REPARTO DE FONDO
Los manifestantes | samantha adler Meg Babbitt ricardo bates Carolina Beaton marc marrón Michelle Brown marca canjar marty chapman sarah chen Pablo Crumby Sean Michael Cummings jeff dumont Nicolás Ellingson María Beth Eversole Fred Gluck daustin harvey christopher heath gretchen-ho jill howard Bill Jacobson carolina jones ryan madson Susie Malsam jenice marshall Raquel Mather Gary Miller andres murphy Sarah Murphy Ena O'Rourke casia patel Sedri Patterson ashley poole Andrea Rodas ilce rivero roberto rivero Jonathan Slüsser Rohan Sood mariah stewart Karen Thomas Guillermo Trujillo AJ Voliton RJ Wagner meghan gales Olivia Wright Dasha Zhurin |
Estudiantes de secundaria | Aitana Kampert Abajo Amanda Agüero Aria Aliyah panadero jennah Cerveza Brody rebeca benedict Ángela Bérgamo Tanner Bérgamo Tomas Crandall jake cuddemi nolan daniels Adán pan seco gracie ernesto Hanna Eckert Morgan Emmerling Marisol Espinoza lucy feeney Luciano Frisby Noé González Vincent Gonzales A'ziya Hampton Evan Haubenschild maia brezo ava hilton bianca iannetta brody jessen Gavin Kaemingk keri kassing Darcey Keating Sara Keo abigail lozow henry luna miguel madone tessa malsam Griffin Meere Giorgia Mendelow Alex Miller abigail nelson nicole norrevik Oliver Norrevik natalia noyes abigail perruccio jake perruccio Isaías Powell Poderes de Leela Juan Ramirez Raja Nee Randolph davin roberts jayden salgado madeleine schaaf Connor Seúl simone seward Rea Shrestha avery smith Yamil Snodgrass Elton Tanega Quentin Tötz jackson weisbart Jordan Wilborne kayla wong |
VISITANTES DEL MUSEO | Amanda Agüero dariela campbell sarah chen Adán pan seco nicole goeke Grifo Huber Megan kelly miguel madone Jennifer Saint-Fort Quentin Tötz Hanna Vail |
CODIFICADORES ANÓNIMOS | lindsey arnold toby clark Raquel Mather Raja Simha AJ Voliton |
LOS REALIZADORES QUIEREN AGRADECER | Victoria Orlowski Juan Orlowski tiffany orlowski Sierra y Stella Zarcone casia patel Andrea Rodas Fred Gluck Dustin Rodas kathleen rodas Familias Gluck / Stephens Janet Crawford Michael Crawford patricia acre Bill Adams annie eastman Wyeth y Naomi Coombe Hanna Peterson Teresa Wright y Steve Wolff Jack y Kelly Wright Natalie y Olivia Wright Steven y Emilia Hubert Rob Piculell Susie ellis dan malsam Meg y Ben Babbitt carolina jones Don Hobbs marta ganadero |
CON UN AGRADECIMIENTO ESPECIAL A | Centro de tecnología humana Tristán Harris sala de abby aza Raskin colleen haikes brooke clinton David Jay Pireeni Sundaralingam rebeca lendl lynn zorro Chris Parker arena parakilas Randima (Randy) Fernando Cailleach Dé Weingart-Ryan Yaël Eisenstat |
Gracias a estas organizaciones | 1 gran escenario Festival de ideas de Aspen Bonneville Environmental Foundation Condado de Boulder Tribunal combinado del condado de Boulder Comisión de Cine del Condado de Boulder Oficina del Sheriff del condado de Boulder Parques de montaña y espacio abierto de Boulder Oficina de permisos de Boulder Distrito escolar de Valle de Boulder control de la cámara VFX de carbono Escuela secundaria Centaurus Eventos especiales de la ciudad de Boulder Oficina de Cine de la Ciudad de Glendale Comisión de Cine de Colorado Common Sense Media Patio de Marriott Stapleton Centro de Artes Lecheras, Boulder Departamento de Obras Públicas de Denver sociedad doc Alianza de Productores de Documentales CineLA HomeAdvisor Centro de eventos de Lionsgate Departamento de Seguridad Pública de Longmont Granja Marianmade musgo denver La Nueva Escuela Estudios de práctica JAZZ SF Centro de cine Sie Casa estocástica Cocina Tandoori Lafayette TDA_Boulder Museo de Naturaleza y Ciencia de Denver El museo de Boulder La orilla del río, Boulder Servicios de United Site WeWork San Francisco |
GRACIAS ESPECIALES | sam abdelhamid Olivia Ahneman karim amer jerry aronson James y Suzanne Balog Jason Berman A Drew Brees Derrick Brooks Hermanos Katherine Scott Burns tom carr clea chang tom chi Dan Cogan Jack Conte John Cooper costa de houston Dick Costolo Brenda Coughlin mensajero david Sarafina Di Felice Katie Döring Geralyn Blanco Dreyfous britta erickson Kristin Feeley Michael Finley Beadie Finzi Renata Foucré maxyne franklin ali fujino franco fusco Megan Gorman alana hauser Chris Hughes Sheevani Ignacio tabita jackson Misha Jannard jim jannard Ali Johnes Jill Johnson jane kachmer Jorge Kembel Alicia Kembel Sharon Kempner janine kolasinski amy krafft zana lorenzo carolina libresco Zach San Luis Isabel Marín cara mertes Hajnal Molnar-Szakacs marco monroe chris motyl julio nelson jason newman Lisa Nishimura Jehane Noujaim Oferta Billy Tony Parker Holden Payne Paula DuPre 'Pesmen Curt Pesmen Keri Putnam diane quon Josué Rabinowitz Jenny Raskin andré des rochers andres rodgers Rena Ronson Sean Ruggeri Marcos Sandoval Shirley Saraga daniel schmachtenberger Ellen Schneider Búsqueda de Jess alex simon marc simon Rebeca Sosa Jason Spingarn-Koff Sara Steele Carolina Von Kuhn Marsha Williams mate windholz gavin blanco hannah wold Shuling Yong kim yutani |
GRACIAS | Andrew Ackerman Brian Acton marshall adams Sofía Aguiñaga francesco albinati Silvano Alvarado marialice aymong Brandon Badillo Josué Badura Roberto Bambey adam barandilla kelly baug kate behan Tom Bernard Sean Berret Adrián obispo marca blechman Vero Bollow Patti Bonnet Ron Bostwick lauren bouchert Josh Bowerman chelsea braun kat marrón Jeffrey Brown Michelle Brown Sebastián Burca keele burgin Maya burlingame Will Butler tiffany caprino Larkin Carey tom carr marybeth carty dan carver Tom Chapin Shravya Chavva Cristina Chiu emily choi Matt Coatsworth Lisa Cohen Sofía Constantinou kate cocinero jeff cressman Campo de peligro maya Daniel Daniels Jayatri Das, Doctorado Alexis De Jarnette michelle deschamps mitch dickman david dorset jake drake Sandi DuBowski julie ing Dan inglés cristiano erickson mike eubank nelson eubanks heidi ewing Tomas Ewing brezo falenski Familia Leibe charlotte fedders Alyssa Fedele stephanie feind andres fetter Troy Fu ryan foo sara franco andres franco Valiente hombre libre vanessa geney Tara Gilboa mike gluck Susana Gluck Cristina gonzalez miguel goshes Raquel grady justin greenstein lauren gris Cheryna Guzmán Curtis Hagedorn McKinley Hancock Tom Hansen kyle hartelt Nate Hayden marshall hayes Almina y Quayle Hodek Tyler Hoffmann Juan Holste Sara Hoversten wes howell brody huber jeff huber Grifo Huber John Hutchins ryan jaeger ryan jenkins Colby Jensen decano johnsen Nicole Johnson Eliza Johnston Brian Jones daejione jones Bari Joy-Epstein brad kahland Maxim Karlik Traynor Katzer Atara Kelman Tim y Aubrey Kendall ryan jailer corbie kiernan kim sun min Pablo Kjolseth jeff kleeman Kathy Klemens judy korin david krippendorf kerry kullen Aleksa Kurbalija Amanecer Lafond Lago Emiliano-Herrera cloe leng Shana Larson Lidia Laurenson miguel lorenzo Jenna Lebowitz Sharlene Lee Saskia Lee Dra. Stacey Lessans madison levin mitch levin garrett lindsay Tony Lomelí lopes joviano Suz Loshin Jonathan Do Bill Maher kristal mallookis teddy mamo Solene Manoukian blake manship brianna manzelli abigail marcus julie marham Len Marqués jacob maximin matt mcbride ryan mcaleb Reid McCaleb Cammie McCaleb lauren mcune Scott McElroy Lizz McGehee Tavis McGinn Mateo McManus Trevor Mendelow Mallory Micetich Millas Burke Millas de fichas gloria molinero Eutimia Cruz Montoya terrence moore Brett Morgen ricardo moser chris motyl sj murray Molly O'Connell Maura O'Neal MacKenzie O'Brien Juanita Onzaga Huerto de Skye gaia orr Gina Papabes nelson paredez Alejandro Patel max patel ed peele Jennifer Peters kyle peters Cardenio Petrucci phillips Adán Pierce raquel pintek Ellee pitman Laurie Poliski Tina Porter lori preston Louie Psihoyos Diana Ragsdale joan randall jason rau bruce caña melinda caña Rick caña mate reid ryan reyes Jenna Richter maritza rocha chico rolnik Andrea Rossi spencer roth Paul russo Daniel Ryan Navraj Sagoo Isaac Savitz Senador Brian Schatz Jillian Schiralli kim cuerpo de luz melissa schott Brezo schrock Kayla a fuego lento Julie Smith Oficial John Smith Jocelyn Solís Rohan Sood Deportes alan steinheimer Oficial Gary Stevens Jim Steyer russell swanson Tim Tacl radi taylor maxime thalmann Becca Teodoro bretaña tobin claire tremblay marca troutman Alex y Steve Turney Sten Valin Juan Van Wyck malik vitthal Teshome B Wakene Glen Webb Carla Weinheimer daniel weisfield bernadette williams lynne winslow gretchen wittkowski Madera Mate Amanecer de lana Comandante Kerry Yamaguchi colby zintl |
“EL DILEMA SOCIAL”
© 2020, EL DILEMA SOCIAL, LLC
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS
ESTA IMAGEN EN MOVIMIENTO ESTÁ PROTEGIDA BAJO LAS LEYES DE LOS ESTADOS UNIDOS Y OTROS COUNTREIS. LA DUPLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN O EXPOSICIÓN NO AUTORIZADA PUEDE RESULTAR EN RESPONSABILIDAD CIVIL Y ENJUICIAMIENTO PENAL.
LOS EVENTOS, PERSONAJES Y EMPRESAS REPRESENTADAS EN LAS PORCIONES NARRATIVAS DE LA IMAGEN EN MOVIMIENTO SON FICTICIOS.
CUALQUIER SIMILARIDAD CON PERSONAS REALES, VIVAS O MUERTAS, O CON EVENTOS O EMPRESAS REALES, ES PURAMENTE COINCIDENTAL E INESPERADO.