Credits
Eine Netflix-Originaldokumentation
Eine Produktion von Exposure Labs
UNTER DER REGIE VON | JEFF ORLOWSKI |
PRODUZIERT VON | LARISSA RHODOS |
KO-HERSTELLER | Daniel Wright STACEY PICULELL |
GESCHRIEBEN VON | VICKIE CURTIS DAVIS COOMBE JEFF ORLOWSKI |
BEARBEITET VON | DAVIS COOMBE |
IN VERBINDUNG MIT | ARGENTE BILDER |
AUSFÜHRENDE PRODUZENTEN | LAURIE DAVID HEIDE REISMANN |
AUSFÜHRENDE PRODUZENTEN | LINDA A. MAISFELD DAVID J. MAISFELD |
AUSFÜHRENDE PRODUZENTEN | JILL AHRENS Ryan Ahrens BEN RENZO |
AUSFÜHRENDE PRODUZENTEN | LYNDA WEINMANN BRUCE HEAVIN |
AUSFÜHRENDE PRODUZENTEN | Halle Adelmann EFEU HERMAN |
CO-AUSFÜHRLICHE HERSTELLER | MICHELINE KLAGSBRUN KEN GROSSINGER |
CO-AUSFÜHRLICHE HERSTELLER | NATALIE ORFALEA LOU BUGLIOLI |
CO-AUSFÜHRLICHE HERSTELLER | SHANNON O'LEARY JOY DAVID STEIN DAVID BOIES |
BEITRAGENDE HERSTELLER | NION McEVOY LESLIE BERRIMAN ROBINA RICCITIELLO Nancy Blachmann |
BEITRAGENDE HERSTELLER | DONNA & KEVIN GRÜNEICH ANDREA van BEUREN |
MUSIC BY | MARK CRAWFORD |
PRODUKTIONSDESIGNER | Adam Wheatley |
CINEMATOGRAPHIE VON | JOHANNES BEHRENS JONATHAN PAPST |
NARRATIVES CASTING VON | JENNY JUE, CSA |
FEATURING | SKYLER GISONDO |
KARA HAYWARD | |
und | VINCENT KARTHEISER |
Stellvertretende Redakteure | David Wruck Tessa Malsam |
Einzigartige | Tristan Harris Jeff Seibert Bailey Richardson Joe Toscano Sandy Parakilas Guillaume Chaslot Lynn Fox Aza Raskin Alex Rötter Tim Kendall Justin Rosenstein Randima (Randy) Fernando Jaron Lanier Roger McNamee Shoshana Zuboff, PhD Dr. Anna Lembke Mary & James Fetter Jonathan Haidt, PhD Cathy O'Neil, PhD Raschida Richardson Renee DiResta Cynthia Wong |
Zusätzliche Interviews | Dr Kara Bagot Mohn Crum, PhD Nir eyal Eric Fischer Adam Gazzaley Dr.Robert Lustig Dr. Larry Rosen Yalda Uhls, PhD Dr. Maryanne Wolf |
Erster Regieassistent | Travis LaSalle |
Zweiter Regieassistent | Micha Steele |
Betriebsleiter | Joan Hobbs |
Production Coordinator | Sarah Keo |
Supervisor für visuelle Effekte Effects | Matthäus Poliquin Matt Schultz Shawna Schulz |
Besetzung
Ben | Skyler Gisondo |
Kassandra | Kara hayward |
Werbe-KI | Vincent Kartheiser |
Engagement-KI | Vincent Kartheiser |
Wachstums-KI | Vincent Kartheiser |
Isla | Sophia Hammon |
Mama | Barbara Gehring |
Stiefvater | Chris Grundy |
Luiz | Sergio Villarreal |
Rebecca | Catalina Garayoa |
Lehrer | Martin Lindsey |
Bens Ex-Freundin | Emi Zerr |
Vlogger | Jason Potter Korey David Rähle Laurence Curry |
Police Officers | Vic Alejandro Oner Asir Kristina Fountaine Verfolge Penny |
Stunt-Demonstranten | Carlos Leos Adam S. Ford |
Anonymer Coder | Jade-Ryin |
Skyler Gisondo Body Double | Sky Folsom |
Vincent Kartheiser Body Doubles | Richard Lucchese Reza Nosrati |
Stunt Koordinator | Verfolge Penny |
PRODUKTION
Einheit Produktionsleiter | Stephanie Stanziano |
Zweiter Regieassistent | Corey Crandall |
Zweiter Zweiter Regieassistent | Jameson Connors |
Standortmanager | Tyler jung |
Script Supervisor | Laura Jean Bransky |
Erzählendes Drehbuch von | Vicky Curtis Jeff Orlowski |
Digitales Avatar-Konzept von | Aza Raskin |
Storyboard-Künstler | Andres Del Valle |
Kamerahersteller | Dekan Snodgrass Ethan Johnson Zachary Fink Thomas Bergmann Matt Schultz Shawna Schulz Jeff Orlowski Jason Blalock Markus Crawford Zeichnete Levin |
Zusätzliche Kamera | Patrick Behan Davis Coombe Matt Corliss Andreas Eckmann Kimman Harmoni Jerry Henry Dominik Mann Martina Radwan Zack Richard Larissa Rhodos Robert Royds Morgan Schmidt-Feng Stefan Weisen |
Erste Assistent Kamera | Dekan Snodgrass Ethan Johnson Ted Endres Kevin andrews Jonathan Arthur Jonathan Bowerbank Jordan Garri Kyle Hanus Michael Langford Megara Stephens Brendan Jung |
Steadicam Betreiber | Kevin andrews |
Luftbildkinematographie | Bach Aitken Graham Hill |
Milo Programmierer | Chris Toth |
Milo Assistent | Jan Beran |
Interrotron-Betreiber | Conchita Peralès Rebekka Baron |
DIT | David Wruck Tessa Malsam Daniel Wright |
VTR | Doug Birdsel Rick Ewald Peder Morgenthaler Eugen Reyes |
Kameras zur Verfügung gestellt von | RED Digital Cinema |
Produktion Sound | Markus Crawford Jessie Marek Davis Coombe Larissa Rhodos Matt Corliss Dave Schaf |
Zusätzlicher Produktionssound | Thomas Bergmann Gedeon Depauw Baili Martin Doug Dunderdale Jerry Henry Anthony Smith |
Auslegerbediener | Jim Brennan Krähe Duemig Jessie Marek |
Audiowiedergabe-Operator | Steven Grothe |
Gaffer | Lukas Seerveld Jason Tahara Dylan Rumney Team Bashet Thomas Chave Brian Johnson Ken Perham John Roche Conor Soules |
Schlüsselgriffe | Cyrus Aminia Zachary Bartlett Jon Bass Connor Boyle Rodney „Sub“ Brinkley Justin Griesinger Ernie Kunz Kenneth Mark Tristan Moffatt Chris Morgan Hallie Nely Chris Nickerson Däne Peterson Dylan Rumney Mitch Stelling Trevor Tietjen |
Beste Griffe für Jungen | Connor Boyle Max Goldberg Trevor Tietjen |
Beste Elektrik für Jungen | Scott Park Trevor Tietjen Zach-Forelle |
Griff & elektrische Schaukel | Alan Hamilton |
Sekundärbeleuchtungstechniker | Kaleb Harris |
Koordinator der Kunstabteilung | Danni Alt |
Requisiteur | Ralf Herscu |
Dekorateure einstellen | Amie Bordell Taylor Jean |
Set-Designer | Blattfluss Nick Nocera Matt Thompson |
Art Director | Danielle Gaito |
Assistenzset-Dekorateure | Hailee Jacobs Eric Newcombe Hayden Stark Felicia Wang |
Hauptdarsteller | Matt Cervantes Jeffrey Chaney |
Zimmermann | Toni Gordon |
Maler | Maximino Guardado |
Konzept Künstler | Brendan Heffernan |
Zusätzliches Konzeptdesign | Craig Shoji |
Grafikdesigner | Simon Bärker |
Zusätzliches Grafikdesign | Guyang Chen-Ware Patrick Behan |
Kommoden einstellen | Brooks Fairley Joe Fechter Cory Fehrenbacher Caitlin Goodbar Alberto Moreno |
Prop-Assistent / Fahrer | Max Goldschmied |
Kunstproduktionsassistenten | Jack Denham Yoyo Li |
Fehlerbehandler | Waldhostetter |
Polizei-Prop-Auto-Handler | Sergeant Dekan Christopherson |
Kostümdesigner | Suzie Ford Melissa Karsch |
Kunden einstellen | Audrey Cook Sierra Voß |
Kostümassistenten | Katie Chesne Morgan Gannes Sara Stark |
Schneiderin in Toronto | Susan Dicks & Co. |
Leiter der Make-up-Abteilung | Marina Koria Oksana Starling |
Maskenbildner | Marcelo Donari Renée Espinoza Stephanie Lane Jennifer Swift |
Leiter der Haarabteilungen | Agnese Kabbala Paige Müller |
Colorado-Casting | Hamilton-Casting |
Colorado Casting-Direktor Colorado | Annie Hamilton, CSA |
Casting-Partner | Shauna Ohrstöpsel-Ballinger Brian McCulley John Crockett |
Extras Casting & Gehaltsabrechnung | Zentrales Casting |
SAG-AFTRA Unterzeichnervertreter | Oliver Bundy |
Key Production Assistant | Amanda Reys |
Produktionsassistenten | Thomas Crandall Casey Daugherty Hobson Feltus Bradley Fulton Keri Kassing Natasha LaGrone Simone Lapidus Gabrielle Levandowski Bradley Mason Jakob Montoya-Keller Loulu Nevy Sam O'Malley Erik Paulsrud Sequoia Palisander Rashad Sisemore Maxwell Smith Brandon Sprecher Troja Steinmetz Eliot Walker Michael Wallace Yang Yang |
Standfotografen | Rafael Reys Matthäus Staver |
Zusätzliche Standortmanager | Rahel Euser Daniel Wright |
Standort Essenszubereitung | Andrea Rhodos Fred Glück |
Öko-Catering | Christine Sheffield |
Serendipity-Catering | Jennifer Tremblay Kalese Lund Wesley Schultz Desiree Simpson Amory Clarizio |
Sicherheitskoordinator | Timothy insgesamt |
Standortsicherheit | Kewhum Allen Widder Bedgood Sam Cook John Smith Gary Stevens |
Studioleiter | Holly Huff |
Bildungskoordinator vor Ort | Deena Biwend |
Sanitäter einstellen | Aline Klöppel Paul Sklar Georg Villarreal |
NACH PRODUKTION
Post Production Supervisor | Stacey Piculell |
Archivrecherche & Freigaben | Stacey Piculell Daniel Wright |
Fakten Überprüfung | Sarah Keo Daniel Wright |
Zusätzliche redaktionelle Unterstützung | Patrick Behan Tim Kaminsky Laurie Polisky Wald Lotterhos Kate Koch |
Postproduktionsdienste von | Endgültiger Rahmen |
Digitaler fortgeschrittener Colorist | Will Cox |
Online-Redakteure der digitalen Mittelstufe | Zeichnete Kilgore Antonius Campagna Kevin Caby |
Digital Intermediate Produzent | Caitlin Tartaro |
Digitaler Intermediate Manager | Zeichnete Kilgore |
Digital Intermediate Technical Supervisor | Sandfleck |
Digital Intermediate Executive Producer | Will Cox |
Visual Effects | Ben Kiviat Sean Smith |
Sound Services für die Postproduktion von | Skywalker-Sound Lucasfilm Ltd. Marin County, Kalifornien |
Beaufsichtigung des Sound Editors | Richard Gould |
Mixer neu aufnehmen | Scott R. Lewis |
Dialogeditor | James Spencer |
Geräuschemacher | Andrea Gard |
Geräuschmischer | Jason Butler |
Assistant Re-Recorder | Derek McGinley |
Ingenieurdienstleistungen | Staubiger Jermie Brian Lang |
Digitale redaktionelle Unterstützung | Ivan Piesch Danny Cacavo |
Tonbuchhalter nach der ProduktionProduct | Daniela Pontoriero |
Postproduktions-Finanzmanager | Mike Peters |
Planung | Carrie Perry |
Leiter der Technik | Steve Morris |
Leiter der Produktion | Jon Null |
General Manager | Josh Lowden |
Client Services | Eva Portier Kim Tillmann Traynor Katzer |
Vielen Dank | Aileen Sweeney |
VISUELLE EFFEKTE
Grafiken, Animationen und visuelle Effekte von | Massen-FX-Medien |
Ausführender Produzent von Mass FX Media | Shawna Schulz |
Kreativdirektor von Mass FX Media | Matt Schultz |
Mass FX Post Production Koordinatoren | Carolin Bush Ryan Scobey |
Motion Designer & Animatoren | Breece Kelsey Joel MacCluskey Aaron Lenin LC Miranda Jon Rom Ryan Walker |
Compositors für visuelle Effekte | Julia Henninger Joel MacCluskey |
Editor für visuelle Effekte | Tatjana Jones |
Illustrationshersteller | Lidia Scarlat |
Illustrationen von | Maxim Maevschi |
Visuelle Effekte von | Einfallsreiche Studios |
Visual Effects Supervisor | Matthäus Poliquin |
Chief Operating Officer | Matthew Kearney |
Chief Technology Officer | Jai Bhatia |
Leiter der Produktion | Jeff Werner |
CG-Koordinator | Anna Harari |
Comp-Koordinator | Eric Chang |
Produzent | Michael Hall |
Digitale Künstler | Stefan Bollinger Vanni Brighella Brandon Burzawa Sean Colby Sarah Dunton Christian Klein Alex Popkin Kyle Sarvas Jared Schwartz Gabriel Valbuena Chloë Valdecantos Christoph Vázquez Viviana Torrellas Vega Taos Whittaker Zachary Weise |
VFX-Editor | Christoph Martínez |
MUSIK
Originalmusik komponiert und produziert von | Markus Crawford |
Arrangeur & Musik-Co-Produzent | Conor Abbott Brown |
Aufgenommen und gemischt von | Markus Venezia bei Wind über der Erde Longmont, Colorado |
Geige | Felix Petit Leslee Smucker Renée Hemsing Patten |
Bratsche | Lauren Spaulding Aniel Caban |
Cello | Jake Saunders |
Horn | Johanna L. Burian |
Klavier | Jieun Lee Markus Crawford |
Kontrabass | Erich Thorin |
Vibraphon | Jonathan Sadler |
Bass-Gitarre | Tschad E. Mathis |
Schiebegitarre | Markus Venezia |
Vokale | Giselle Collazo Patricia Applegate-Lötz Jeanne McAdara |
Special Thanks | Maxim Karlik |
Vielen Dank | Erik Swanson Rob Gedelian |
"Ich verzaubere dich" | Geschrieben von Jay Hawkins Gespielt von Nina Simone Mit freundlicher Genehmigung von Verve Records unter Lizenz von Universal Music Enterprises Verwendet mit Genehmigung von EMI Unart Catalog Inc. Alle Rechte vorbehalten |
Universelle Musikunternehmen | Shawna Grismer Katharina Chen |
Sony/ATV | Virginia Lei Rahel Kang |
Shark Tank Clip Musik von | Ah2 Musik |
FÜR EXPOSITIONSLABOR
Exposure Labs Impact-Team | Samantha Adler Caroline Beaton Alan Chan Sara Cottle Lindsay Crowder Bre Graziano MG Halle Julia Hoppock Jenna Richter Megha Agrawal Sood Max Steinmann Meghan Walsch Samantha Wright Mona Ja |
Exposure Labs-Führungskreis | Diana Ives Diana Blank Der Kendeda-Fonds David J. Cornfield Linda A. Kornfeld William Donnelly Shannon O'Leary Joy Shari Sant Plummer Ginny Jordan Laura Seidel Rutherford Seydel Natalie Orfalea Lou Buglioli |
Zusätzliche Finanzierungspartner | Die Lagralane-Gruppe Janet Fox Tittiger & Gottfried Tittiger Gus Deardoff Das Weltraumprogramm Ginny Jordan Lynn Hubbard & David Zapolsky Jason Delane Lee & Yvonne Huff Lee William Donnelly David Chan Matthäus Soraci Victoria & John Orlowski Markus Crawford |
Mit großzügiger Unterstützung von | Margo König Elizabeth King Michael Steiner John Steiner Mara Tasker Anonym |
Mit Unterstützung von | Sundance Catalyst-Forum |
Finanzielles Sponsoring von | Denver Filmgesellschaft |
Kreativer Raum zur Verfügung gestellt von | Kino Fe Ann & Roger McNamee Marsha Williams Robina Riccitiello |
ARCHIVBILD MIT FREUNDLICHKEIT VON | |
ABCNEWS-VIDEOQUELLE Karen Ducey/Getty Images Nachrichten via Getty Images Kevin Frayer/Getty Images Nachrichten via Getty Images Ruckartig Stephan Warmuth/AFP über Getty Images Haifischbecken – Sony Pictures Television Geschichtenblöcke TurboSquid /Schöne Bilder Veritone – Bloomberg | |
TEICH5 | AfrikaAufstieg BlackBoxGilde Cinema_Dreamers Christina Ditesta FilmmaterialUA Kmotion Kohanova Einzelstück Reuters DieCoverStory Wkasinzew Vulk ZenStratus |
ZUSÄTZLICHES MATERIAL VON | AFP Nachrichtenagentur Al Jazeera Mediennetzwerk Anton Newcombe, Twitter Axios Azozrishmawi, TikTok BBC Newsnight, BBC Belessduid, TikTok Birmz ist Grime, Facebook Karl Recin Chlsymusic, TikTok CNN, Turner Broadcasting System, Inc. C-SPAN Forschungsinstitut für Daten und Gesellschaft DC Metropolitan Police Dimsum852, TikTok Eva Henne, Facebook Rechte stärken FOX News Network, FOX Corporation FOX5 New York Gagan Biyani, YouTube Genius Haus Medien Globale Nachrichten, Corus Entertainment Inc. IBM Jake Westly Anderson, YouTube Jimmy Kimmel Live, ABC-Unterhaltung JotaInfo, Twitter KVAL13, Sinclair Broadcast Group Macworld/Mac Publishing Gedächtnis und Vorstellungskraft: Steve Jobs Michael Lawrence Films/Krainin Productions Mama_nikki, TikTok MSN/Twitter Büro des Präsidenten von Myanmar, Facebook ABC-TV NBCUniversal Nicole Yang, Twitter Paul Sancya / AP PBS NewsHour, NewsHour-Produktionen Pew Research Center Ravenhuggins, TikTok Requiem für einen Traum – Artisan Entertainment Tausend Worte, Protozoenbilder, Darren Aronofsky Reuters Rechtsextreme Watch, Twitter SOFA-Unterhaltung Sky News, Sky Deutschland Stanford Graduate School of Business TEDxBrüssel, TED-Konferenzen The Economist Newspaper Ltd. Die Guardian News Die New York Times Die Sonne/CEN Der Terminator – Skydance Media, James Cameron Die Truman Show – Scott Rudin Productions, Paramount Pictures Peter Weir The Washington Post Wahrheit tut den Bösen weh, Youtube Ausgewählter Geheimdienstausschuss des US-Senats V1c1ouslove1000, TikTok ViacomCBS VICE News heute Abend, HBO Vintage Magie Archive Vlad, Youtube VOA News, US-Agentur für globale Medien HOLZ TV8, Nexstar Broadcasting, INC. Xzant95, TikTok |
Produktionsberater | Jonathan Grey Grau Schwartz LLP |
Clearing-Berater | Chris Perez, Esq. Victoria Fennessy, Esq. Donaldson + Callif, LLP |
Steuer- und Buchhaltungsdienstleistungen | Gary E. Schreiber, Wirtschaftsprüfer, Moses und Schreiber, LLP Allison Gallagher, CPA Polly Cheng |
Buchhaltung | Sue Forward Wristen, Forward Buchhaltung |
Payroll | Taneha Gonzales, Mediendienste |
Transkriptionsdienste | Betsy Pearce Jenny Richesson |
E&O-Versicherungsdienste bereitgestellt von | Hub Entertainment, Seth Cohen |
Rechte & Clearance Services | Ioanna Willis, Indieclear Carol Compton, Indieclear |
Vertriebsvertretung | U-Boot-Unterhaltung Josch Braun Dan Braun Ben Braun Matt Burke Ben Schwartz Joe Tufano Hayley Garrigus |
UTA | Rene Ronson Grace Royer Billy-Angebot Jakob Snyder |
Festivalpublizist | MPRM-Kommunikation Sylvia Desrochers Kimberly Gutiérrez Karen Tranwood Elisabeth Cox |
HINTERGRUNDBESETZUNG
Demonstranten | Samantha Adler Meg Babbit Richard Bates Caroline Beaton Marc Braun Michelle Brown Markus Canjar Martin Chapman Sarah Chen Paul Crumb Sean Michael Cummings Jeff DuMont Nicolas Ellingson MaryBeth Eversole Fred Glück Daustin Harvey Christopher Heide Gretchen Ho Jill Howard Bill Jacobson Caroline Jones Ryan Madson Susie Malsam Jens Marshall Rahel Mather Gary Miller Andreas Murphy Sarah Murphy Ena O'Rourke Kassia Patel Sedric Patterson Ashley Poole Andrea Rhodos Ilce Rivero Roberto Rivero Jonathan Slusser Rohan Sud Maria Stewart Karen Thomas William Trujillo AJ Voliton RJ Wagner Meghan Walsch Olivia Wright Dascha Zhurin |
High-school Schüler | Aitana Kampert Abajo Amanda Agüero Arie Aliyah Jennah Baker Brody Bier Rebecca Benedikt Angela Bergamo Gerber Bergamo Thomas Crandall Jake Cuddemi Nolan Daniels Adam Trockenbrot Gracia Ernst Hannah Eckert Morgan Emmerling Marisol Espinoza Lucy Feeney Lucian Frisby Noah Gonzales Vincent Gonzales A'ziya Hampton Evan Haubenschild Maia Heide Ava Hilton Bianca Iannetta Brody Jessen Gavin Kämingk Keri Kassing Darcey Keating Sarah Keo Abigail Losow Heinrich Lunz Michael Madone Tessa Malsam Greif Meer Meer Georgia Mendelow Alex Müller Abigail Nelson Nicole Norrevik Oliver Norrevik Natalia Noyes Abigail Perruccio Jake Peruccio Jesaja Powell Leela Powers Juan Ramirez Raja-nee Randolph David Roberts Jayden Salgado Madeleine Schaf Connor Seel Simon Seward Rhea Shrestha Avery Smith Yamil Snodgrass Elton Tanega Quentin Tötz Jackson Weissbart Jordan Wilborne Kayla Wong |
MUSEUMSBESUCHER | Amanda Agüero Darielle Campbell Sarah Chen Adam Trockenbrot Nicole Göke Greif Huber Megan Kelly Michael Madone Jennifer Saint Fort Quentin Tötz Hannah Vail |
ANONYME CODERS | Lindsey Arnold Tobi Clark Rahel Mather Raja Simha AJ Voliton |
DIE FILMMACHER DANKEN | Viktoria Orlowski Johannes Orlowski Tiffany Orlowski Sierra & Stella Zarcone Kassia Patel Andrea Rhodos Fred Glück Dustin Rhodes Kathleen Rhodes Gluck/Stephens-Familien Janet Crawford Michael Crawford Patricia Akre Bill Adams Annie Eastman Wyeth & Naomi Coombe Hanna Petersen Teresa Wright & Steve Wolff Jack & Kelly Wright Natalie & Olivia Wright Steven & Emilia Hubert Rob Piculell Susie Ellis Dan Malsam Meg & Ben Babbitt Caroline Jones Don Hobbs Martha Grazier |
MIT BESONDEREM DANKE AN | Zentrum für Humantechnologie Tristan Harris Abby Halle Aza Raskin Colleen Haikes Brooke Clinton David Jay Pireeni Sundaralingam Rebekka Lendl Lynn Fox Chris Parker Sandy Parakilas Randima (Randy) Fernando Cailleach Dé Weingart-Ryan Yaël Eisenstat |
Danke an diese Organisationen | 1 große Bühne Aspen-Ideen-Festival Bonneville Umweltstiftung Boulder County Kombiniertes Gericht in Boulder County Filmkommission von Boulder County Büro des Sheriffs von Boulder County Boulder Open Space & Bergparks Bouldergenehmigungsamt Schulbezirk Boulder Valley camera Control Carbon-Grafikeffekte Centaurus-Gymnasium City of Boulder Sonderveranstaltungen Filmbüro der Stadt Glendale Colorado Filmkommission Common Sense Media Innenhof von Marriott Stapleton Dairy Arts Center, Boulder Denver Ministerium für öffentliche Arbeiten Doc Gesellschaft Allianz der Dokumentarfilmproduzenten FilmLA HomeAdvisor Lionsgate Event Center Abteilung für öffentliche Sicherheit von Longmont Marianmade-Farm Moos Denver Die New School Übungsstudios SF-JAZZ Sie FilmCenter Stochastisches Haus Tandoori-Küche Lafayette TDA_Boulder Denver Museum of Nature & Science Das Boulder-Museum Das Flussufer, Boulder United Site-Dienste WeWork San Francisco |
BESONDERER DANK | Sam Abdelhamid Olivia Ahnemann Karim Ammer Jerry Aronson James und Suzanne Balog Jason Bermann Drew Brees Derrick Brooks Katherine Brüder Scott Burns Tom Carr Clea Chang Tom Chi Dan Cogan Jack Conte John Cooper Houston-Costa Dick Costolo Brenda Coughlin David Kurier Sarafina DiFelice Katie Döring Geralyn White Dreyfous Britta Erickson Kristin Feey Michael Finley Beadie Finzi Renata Foucre Maxyne Franklin Ali Fujino Frank Fussco Megan Gormann Alana Hauser Chris Hughes Sheevani Ignasinski Tabitha Jackson Mischa Jannard Jim Jannard Ali John Jill Johnson Jane Kachmer Georg Kembel Alice Kembel Sharon Kempner Janine Kolasinski Amy Krafft Zana Lawrence Caroline Libresco Zach St. Louis Isabel Marin Cara Mertes Hajnal Molnar-Szakacs Markus Monroe Chris Motyl Julia Nelson Jason Neumann Lisa Nishimura Jehane Noujaim Billy-Angebot Tony Parker Holden Payne Paula DuPre' Pesmen Curt Pesmen Keri Putnam Diane Quon Joshua Rabinowitz Jenny Raskin Andre Des Rochers Andreas Rodgers Rene Ronson Sean Ruggeri Marco Sandoval Shirley Saraga Daniel Schwertenberg Ellen Schneider Jess-Suche Alexander Simon Markus Simon Rebekka Sosa Jason Spingarn-Koff Sarah Stahl Caroline von Kühn Marsha Williams Matthias Windholz Gavin Weiß Hannah Wolt Shuling Yong Kim Yutani |
DANK | Andrew Ackermann Brian Acton Marschall Adams Sophia Aguiñaga Francesco Albinati Silvano Alvarado Maryalice Aimong Brandon Badillo Joshua Badura Robert Bambey Adam Bannister Kelly Baug Kate Behan Tom Bernard Sean Berrett Adrian Bischof Mark Blechmann Vero Bolly Patti Motorhaube Ron Bostwick Lauren Bouchert Josh Bowermann Chelsea Braun Kat Braun Jeffrey Brown Michelle Brown Sebastian Burka Kiel Burgin Maya Burlingame Will Butler Tiffany Caprine Larkin Carey Tom Carr Marybeth Carty Dan Schnitzer Tom Chapin Shravya Chavva Kristina Chiu Emily Choi Matt Coatsworth Lisa Cohen Sophie Constantinou Kate Koch Jeff Cressmann Maya Gefahrenfeld Bryce Daniels Jayatri Das, PhD Alexis De Jarnette Mychelle Deschamps Mitch Dickmann David Dorset Jake Drake Sandi DuBowski Julia Eng Dan Englisch Christian Ericson Mike Eubank Nelson Eubanks Heidi Ewing Thomas Ewing Heide Falenski Familie Leibe Charlotte Fedders Alyssa Fedele Stephanie Feind Andreas Fetter Troy Foo Ryan Foo Sarah Frank Andreas Frank Tapferer Freeman Vanessa Gedney Tara Gilboa Mike Glück Susan Glück Christina González Michael Gösch Rachel Grady Justin Greenstein Lauren Gray Cheryna Guzman Curtis Hagendorn McKinley Hancock Tom Hansen Kyle Hartelt Nate Hayden Marshall Hayes Almina & Quayle Hodek Tyler Hoffmann Johann Holste Sara Hoversten Wes Howell Brody Huber Jeff Huber Greif Huber John Hutchins Ryan Jägere Ryan Jenkins Colby Jensen Dekan Johnsen Nicole Johnson Eliza Johnston Brian Jones Daejione Jones Bari Joy-Epstein Brad Kahland Maxim Karlik Traynor Katzer Atara Kelmann Tim & Aubrey Kendall Ryan Khailer Corbie Kiernan Sunmin Kim Pablo Kjolseth Jeff Kleemann Kathy Klemens Judy Korin David Krippendorf Kerry Kullen Alexa Kurbalija Morgendämmerung Lafond Emiliano See-Herrera Chloé Leng Shana Larson Lydia Laurenson Michael Lawrence Jenna Lebowitz Sharlene Lee Saskia Lee Dr. Stacey Lessans Madison Levin Mitch Levin Garret Lindsay Toni Lomeli Jovian Lopes Suz Loshin Jonathan Machen Bill Maher Kristal Mallookis Teddy Mamo Solene Manoukian Blake Manship Brianna Manzelli Abigail Markus Julie Markham Len Marquis Jakob Maxim Matt McBride Ryan McCaleb Reid McCaleb Cammie McCaleb Lauren McCune Scott McElroy Lizz McGehee Tavis McGinn Matthäus McManus Trevor Mendelow Mallory Micetich Burke Miles Chipmeilen Gloria Müller Eutimia Cruz Montoya Terrence Moore Brett Morgen Richard Moser Chris Motyl SJ Murray Molly O'Connell Maura O'Neal MacKenzie O'Brien Juanita Onzaga Skye Obstgarten Gaia Orr Gina Papabeis Nelson Paredez Alexander Patel Max Patel Ed Peele Jennifer Peters Kyle Peters Cardenio Petrucci Quanty Phillips Adam Pierc Rachel Piontek Elle Pitman Laurie Polisky Tina Porter Lori Preston Psihoyos Deanna Ragdale Joan Randall Jason Rau Bruce Schilf Melinda Reed Rick Reed Matt Reid Ryan Reyes Jenna Richter Mariza Rocha Guy Rolnik Andrea Rossi Spencer Roth Paul Russo Daniel Ryan Navraj Sagoo Isaak Savitz Senator Brian Schatz Jillian Schiralli Kim Lichtkörper Melissa Schott Heide Schrock Kayla Simmering Julie Smith Offizier John Smith Jocelyn Solis Rohan Sud Sport Alan Steinheimer Offizier Gary Stevens Jim Steyer Russel Swanson Tim Takl Rahdi Taylor Maxime Thälmann Bekka Theodor Bretagne Tobin Claire Tremblay Mark Troutmann Alex & Steve Turney St. Valin John van Wyck Malik Vitthal Teshome B Wakene Glenn Webb Karl Weinheimer Daniel Weissfeld Bernadette Williams Lynne Winslow Gretchen Wittkowski Matt Wood Dawn Wolle Komm. Kerry Yamaguchi Colby Zintl |
„DAS SOZIALE DILEMMA“
© 2020, DAS SOZIALE DILEMMA, LLC
ALLE RECHTE VORBEHALTEN
DIESES KINO IST UNTER DEN GESETZEN DER VEREINIGTEN STAATEN UND ANDERER LÄNDER GESCHÜTZT. UNBEFUGTE VERBREITUNG, VERTEILUNG ODER AUSSTELLUNG KANN ZU ZIVILHAFTUNG UND STRAFRECHTLICHEN RECHTSVERFAHREN FÜHREN.
DIE EREIGNISSE, CHARAKTERE UND UNTERNEHMEN, DIE IN DEN ERZÄHLUNGSTEILEN DES BEWEGUNGSBILDES ABGEBILDET WERDEN, SIND FITTISCH.
JEGLICHE ÄHNLICHKEIT MIT TATSÄCHLICHEN LEBENDEN ODER TOTEN PERSONEN ODER MIT TATSÄCHLICHEN EREIGNISSEN ODER UNTERNEHMEN IST AUSSCHLIESSLICH ZUFÄLLIG UND UNBEABSICHTIGT.